首页 > 洛阳资讯 > 热点专题 > 边督边改

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示 (第二十六批)

日期:2018-07-09   来源:洛阳日报

一、 洛阳市伊川县 受理编号:X410000201806270074

  反映情况:群众来信反映:1.伊川县彭婆镇多家耐火材料厂粉尘污染,严重影响附近居民身体健康;2.当地环保部门环境监管不到位,耐火材料厂环境污染问题长期得不到解决;3.官商勾结,上有政策下有对策,有上级部门检查了,当地主管部门提前通知停产,假装关闭,弄虚作假整改等。伊川县彭婆镇耐火材料产业现有各类耐火材料企业55家,其中曹沟村16家、智沟村22家、其他区域17家。企业产品和生产工艺基本相同,主要原料为石英石原矿,生产工艺为石英石原矿-破碎-粗磨-细磨-成品,主要生产设备有鄂破机、球磨机、搅拌机等,主要产品为石英石粉,主要用来为钢铁企业提供耐火原材料。整个生产过程基本无任何环保设备,而且无环评审批等环保手续(或者花钱办理了环评手续)。生产过程中粉尘无组织排放严重,除尘基本靠风。厂区生产原料等无防护措施随意堆放等。污染企业包括但不限于以下所列名单:伊川县恒润耐火材料有限公司、伊川县彭婆凯祥耐火材料厂、伊川县恒耐耐火材料有限公司、伊川县金威耐火材料有限公司、伊川县彭婆镇石磊微粉耐火材料厂、伊川县和鑫耐火材料有限公司、洛阳市伊川县君威耐火材料有限公司、伊川县彭婆镇靖逸耐火材料厂等。

  调查核实情况:经调查,伊川县彭婆镇现有耐火材料(硅石、石英砂)企业59家,企业手续齐全,建设有污染防治设施,但在生产时,不同程度上存在粉尘无组织排放现象。由于冬春季节重污染天气应急管控次数较多引起群众误会,经调查,不存在官商勾结、弄虚作假现象。举报属实。

  处理及整改情况:县委、县政府制订了整治实施方案并下发了《关于做好无组织排放污染治理工作的通知》,计划利用3个月时间,按照疏堵结合、分类指导的原则,对县域内所有石英砂企业进行专项整治,通过关闭退出一批、提升改造一批、转型升级一批,从根本上解决石英砂行业环境污染问题。对自愿退出的企业,严格按照“两断三清”要求,引导企业在7月30日前自行拆除关闭到位;对承诺改造的企业,支持其加大技术入股力度、加快技术改造,严格按照上级政策要求和排放标准进行整改。9月30日前对整治到位的企业严格按照标准验收,达到验收标准的企业可以继续生产,对未完成整治或验收不合格的,坚决取缔;对愿意转型升级的企业,按照“一厂一策”原则,引导支持企业通过招商引资、承接外地企业转移等途径,延伸产业链条,提升附加值,增强市场竞争力。

二、 洛阳市伊川县 受理编号:D410000201806300007

  反映情况:洛阳市伊川县葛寨镇后富山村北边有个养猪场,臭气熏天,影响附近居民正常生活。

  调查核实情况:经查,养殖场位于葛寨镇后富山村西北,采取固液分离、密闭发酵等措施,经无害化处理后还田,现场调查该养殖合作社周边存在臭味。举报属实。

  处理及整改情况:伊川县政府责令葛寨镇政府、县畜牧局加强对该养殖场粪污设施监督管理,养殖合作社要改进饲养管理,及时清粪,做好圈舍环境卫生,在饲料中添加益生菌等减臭剂,采取在收集池加盖防蝇网等防蝇措施,减少臭气扩散,减少苍蝇孳生,减轻对周边群众的影响。

三、 洛阳市水务局 受理编号:D410000201806300042

  反映情况:洛阳市涧西区华山路大唐热电厂大量取用洛河水问题,公示结果是取水合法;洛河水替代自来水项目因为具备了使用中水的条件但未充分利用,按照规定不允许新增取水许可,违背水十条条例。

  调查核实情况:大唐洛阳热电有限责任公司与洛阳北控水务集团涧西污水处理厂签订了中水供水合同。为降低成本,满足国家水资源节约使用、梯级利用的要求,2018年5月该公司投资2000万元,新建水处理设施工程,预计该项目2018年11月完工,工程建成后,将减少自来水使用量,在中水供水水质能够满足使用需求的情况下,每年将新增中水使用量100万吨。2015年国家出台的“水十条”中关于再生水利用规定为:“促进再生水利用。具备使用再生水条件但未充分利用的钢铁、火电、化工、制浆造纸、印染等项目,不得批准其新增取水许可”。我市并未新批复新增该取水许可水量。举报部分属实。

  处理及整改情况:一是大唐热电加快新建水处理设施的步伐,采取积极的技术措施逐步提高中水使用量;二是认真落实最严格的水资源管理制度,按照“水十条”有关规定,严格取水许可审批,切实保护地下水资源,合理开发地表水资源,鼓励再生水资源使用。

四、 洛阳市伊川县 受理编号:X410000201806300151

  反映情况:群众来信反映:洛阳市伊川县城关镇李圪垯村村边有个洛阳旭强高岭土科技有限公司,是打着生产高岭土幌子的化工厂,专门生产化工有毒产品黄丹、三盐基硫酸铅、二盐基亚磷酸铅,生产中污染很严重,还有毒,无安全设施。用大批量硫酸和危险化学品亚磷酸,工人和村民无安全保障,污染村周围居民。无手续,环保来检查就停止生产,过后又开始生产,地方保护主义严重。

  调查核实情况:经调查,洛阳旭强高岭土科技有限公司办理有营业执照、现状环境评估报告备案、企业建设用地批复等,手续齐全,生产工艺不涉及化工产品,因市场原因现已自行拆除了生产设备,不存在环保来检查就停止生产,过后又开始生产。举报不属实。

  处理及整改情况:伊川县责令环保部门加强对该企业的巡查。同时伊川县将继续贯彻创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,积极引导企业走科技含量高、经济效益好、资源消耗低、环境污染少的科学发展道路,促进伊川经济社会持续健康发展。

五、 洛阳市伊川县 受理编号:X410000201806270041

  反映情况:群众来信反映:洛阳市伊川县高山镇洞子沟村一组东岭(张村地域)有一个新大牧业养猪场,养猪场位于村庄东350米处,处于四季顺坡风的上风口,村内苍蝇满天,臭气熏天。猪场运行半年多,规划的南北两个大化粪池没有硬化,没有顶盖,个别猪舍猪粪便直接溢流舍外,严重污染地下水。质疑建设单位资质及招标手续是否合法,环评手续是否合法,环评为何不考虑风向、水源因素,整车的死猪仔运到哪里了。村庄整天臭味呛人,再好的环评手续百姓也不会信服。

  调查核实情况:经查现场,常新农业养殖小区选址符合动物防疫条件规定的距离要求。调查时在该养猪场附近村庄有异味。现场未发现猪舍粪便直接外流痕迹,猪舍粪便均按照工艺要求收集,进行固液分离,经无害化处理后进行肥田,无污水外排、下渗现象。并对地下水进行了取样监测,监测结果各项指标均达到地下水质量标准。死亡生猪由保险公司派专车统一运送至伊川县畜禽无害化处理中心集中处理,随车有畜牧监督人员全程监督。伊川县对该项目未批先建的行为已立案处罚。举报属实。

  处理及整改情况:伊川县政府要求高山镇、畜牧局加强粪污设施监督管理,常新农业要改进饲养管理,及时清粪,做好圈舍环境卫生,在饲料中添加益生菌等减臭剂,采取在收集池加盖防蝇网等防蝇措施,减少臭气扩散,减少苍蝇孳生,减小对周边群众的影响。

六、 洛阳市嵩县 受理编号:X410000201806300165

  反映情况:洛阳市嵩县木直街乡瓦屋沟组,沟里有一个炸药爆破焊接钢板的场子,该场子严重污染环境和居民生活。1.噪声污染,该场子已经在此地放炸药4年之久,白天放的次数数不清,方圆20公里都能听到巨大的爆炸声,严重影响村民平常生活,时间长了炸药的冲击波把村里的土房震塌,砖房震裂;2.气体粉尘污染,爆破场地周围的树木也被炸药熏得碳化了,远一点的树木都没有了叶子,炸药的粉尘落在植被上面。炸药随便堆放也没有防护,只要一下雨炸药都被冲刷到地下水层造成污染,关于这个问题也向12369反映,回复是:环保稽查工作人员对地表水和地下水送去化验,没有达到污染标准。至今没有结果。

  调查核实情况:经查:被举报的企业为嵩县星源复合钢材有限公司,注册于2013年10月17日,2015年12月在木植街乡升坪村瓦屋沟组林坡内建场生产,生产过程中利用民爆物品爆破焊接钢材,每次爆破焊接过程均会产生较大声响,每天的爆破次数为3至5次,影响到周边群众的生活。嵩县住建局通过技术鉴定,认为“村里民房部分存在裂缝,但这些裂缝产生的原因,具有不确定性,也不具有唯一性。从抽查这几户来看,这几户的房屋尚不具备危房标准,可正常居住”。爆炸焊接点树叶枯死场面从场子边向外辐射10至40米,再远处树木有枝干损伤和落叶现象。该公司所用民爆物品由嵩县公安局治安大队和公安局领导审批,河南省永联民爆器材股份有限公司嵩县分公司提供,审批后,嵩县民爆器材运输爆破有限公司承担运输任务,洛阳双瑞金属复合材料有限公司负责爆破施工,嵩县民爆器材运输爆破有限公司按照协议,当天使用,当天运输,作业现场不存放爆炸物品。嵩县环保局和嵩县疾控中心接举报后,均对该区域抽取地下水和井水进行化验,检验结果显示该地区水质符合国家饮用水标准,并对该组群众进行了情况说明。举报属实。

  处理及整改情况:截至目前,该公司处于关停状态。嵩县将组织工商、环保、安监、林业部门依法吊销该公司营业执照;彻底清理该公司的一切设施设备,取缔到位;林业部门已制订出植被恢复具体方案,要求于7月25日之前完成在该区域栽植容器袋侧柏、撒播紫穗槐或烧饼花种子,及时恢复该区域生态环境。木植街乡政府加大对该区域的巡查监管力度,确保关停到位,防止死灰复燃。

七、 洛阳市偃师市 受理编号:X410000201806300189

  反映情况:我是一名在校大学生,学石油储运专业,我的家乡偃师市有大大小小的鞋厂上千家,每次放假回来都会闻到一种有机溶剂的气味,特别是鞋厂聚集的北窑和山化,经过我了解都是鞋厂在生产过程中喷涂的一种有机溶剂稀释的涂料。用大量的二氯甲烷、二氯乙烷或溶剂油。因我学化工,这种使用方法都属于国家治理的VOCs无序排放范围,不仅对大气有害,还对长时间接触的工人有害、对居住周边村民更有害。大部分鞋厂安装了环保设备,但是这种设备对VOCs处理几乎无用,形同虚设。解决这个无序排放VOCs的方法,最好是不用有机溶剂,必须用了需要上专业的设备分段处理,才能有效地控制VOCs的排放。希望领导能重视,发展经济的同时,还村民一片清新的空气吧。

  调查核实情况: 经调查,偃师市制鞋企业生产工艺相对简单,投资规模较小,企业数量增减不断变化,目前大约有制鞋企业650余家,其中聚氨酯布鞋生产线约300条,预塑布鞋生产线约400条。制鞋企业主要分布在槐新街道办、伊洛街道办、商城街道办和山化镇,工作人员在对槐新街道办北窑村制鞋工业区和山化镇制鞋工业园制鞋企业进行调查时,现场能闻到轻微的塑料气味。预塑布鞋生产线不使用有机溶剂,聚氨酯布鞋生产线的脱模工段使用的脱模剂含有机溶剂,脱模剂原液的主要成分:去离子化水、乳化蜡液、甲基硅油乳液、改性硅油乳液等,脱模剂原液经稀释后使用,一条聚氨酯布鞋生产线每天脱模剂使用量约4公斤,少部分脱模剂都喷涂在鞋模具上,被沾染进鞋底吸收,大部分被废气处理设施收集处理后排放。2017年5月,根据《洛阳市环境污染防治攻坚战领导小组办公室关于落实防治臭氧相关措施的紧急通知》的要求,要求全部制鞋企业限期完成VOCs工艺废气治理任务。2017年8月偃师市制鞋企业全部安装VOCs废气收集处理设备。制鞋企业产生的VOCs废气经废气处理设备收集处理后排放,经委托有资质的检验检测机构进行检测,检测报告显示VOCs排放数据均低于河南省工业企业挥发性有机物排放建议值。举报属实。

  处理及整改情况: 偃师市相关部门加大对制鞋企业的检查力度,确保废气污染防治设施正常运行,满足河南省工业企业挥发性有机物排放建议值要求;要求工信、环保等部门探索新工艺,寻找更清洁、更环保的脱模剂产品,替代目前使用的二氯甲烷和汽油稀释的脱模剂,降低对环境的影响。

八、 洛阳市栾川县 受理编号:X410000201806300192

  反映情况:河南省栾川县潭头镇胡家村(栾川嵩县交界处)赵海军不顾党纪国法顶风违法,在村民饮水水源上方建设大型养猪场,1万头生猪,粪便未经处理直接排放,死猪随处乱扔,严重污染下游3个小组五百余人生活及生产用水,经对水源检测已严重超过卫生标准,对人民的身体健康造成极大的危害,自建设养猪场以来群众的患病率成倍增加。群众有苦难言。

  调查核实情况:被举报的养殖场位于栾川县潭头镇胡家村,该养殖场存栏生猪320头。该养殖场落实雨污分离措施,干粪堆场未堆存干粪、废水沉淀池(约700m3)有养殖废水;正在新建1处废水沉淀池(约1800 m3)。粪污经沉淀池沉淀处理后还田,未发现养殖废水粪污排放痕迹。该养殖场下游有3个居民组,群众的集中水源位于养猪场东侧约2000米处,不在养猪场下游,有个别群众使用自备井。2018年1至6月,该养殖场按照病死畜禽无害化处理标准,在执法人员监督下,将185头病死生猪进行了深埋处理。2017年6月27日,县畜牧局在现场检查时,发现该养殖场将储粪池内的粪污做还田处理,因未及时进行深耕,气味大,苍蝇多,畜牧局当即下达责令整改通知书,限期2日内将土地深耕。根据县疾控中心7月5日出具检测报告,胡家村六组距赵海军养殖场最近的水井(李新波家)水样中菌落总数和总大肠菌群超标。此井距养殖场675米,距李新波家的旱厕、猪圈、化粪池、沼气池均不足5米,故无法确定井水菌落总数和总大肠菌群超标与养殖场是否存在直接因果关系。根据县疾病预防控制中心疫情网络直报平台系统和胡家村卫生室村医刘相正的工作日志显示,没有发现该村有传染病疾病发生和造成群众患病率成倍增加的相关依据。举报部分属实。

  处理及整改情况:栾川县政府责令县畜牧局、潭头镇政府对该养殖场下游居民自备井井水中菌落总数和总大肠菌群超标进行后续处理。同时栾川县将举一反三,要求县畜牧局按照畜禽污染治理标准,强化监督检查,对全县规模养殖场进行排查摸底,确保对养殖场监管到位,养殖粪污全部综合利用。

九、 洛阳市孟津县 受理编号:X410000201807010041

  反映情况:洛阳市孟津县朝阳镇高沟村村民高小伟,在本村开办的三联建材有限公司,环保有以下违法行为。1.违规排污,把有污染的生产废料倒入六组农田和沟里。2.新建三处厂房违法占用耕地,新建厂房没有环评手续,没有规划、土地手续,六组村民要求拆除新建厂房,恢复耕地。3.生产用沙、水泥露天堆放,有扬尘,产品在厂外的果树地随意堆放。

  调查核实情况:洛阳市三联建筑材料有限公司位于孟津县朝阳镇高沟村,高小伟与该厂法定代表人为夫妻关系。办理有环评手续并通过验收。该公司把剩余下脚料(主要是水泥和沙的混制品,属于一般固废)倾倒至厂北侧六组高小伟承包的荒沟里,现场未发现倒入农田现象。该公司扩建的三间仓库未办理任何手续,孟津县环保局已对其未办理环境影响登记表备案手续、无“三防”措施堆放固体废物违法行为共处以5万元罚款。产品堆放在厂外,部分堆放在果树地。举报属实。

  处理及整改情况:孟津县环保局责令企业停产整改,对生产废料立即进行清理,原材料、产品规范存放;县政府责令有关部门依法对该公司违法行为进行立案查处,待完善相关手续,并整改到位后方可投入生产。

十、 洛阳市涧西区 受理编号:X410000201807010042

  反映情况:洛阳市涧西区天津路与湖北路交叉口西育顺宾馆,之前建楼公示是涧西区教师培训中心,如今一层是饭店,二三层是宾馆,地下一层是浴室,造成环境污染,长期影响北邻邮电家属院居民的正常生活。

  调查核实情况:育顺(育明)宾馆位于涧西区天津路与湖北路交叉口,建楼时由于资金紧张,该楼由涧西区教育局和育明商贸有限公司联合开发,由育明商贸有限公司出资建设,育明商贸有限公司法人为王根峰,建成后由于房屋结构不适合作为教师培训中心,经营及管理交由王根峰负责,改做商业用途,王根峰每年向涧西区教育局交纳租金5万元。该楼总建筑面积1472平方米,框架结构。其中地上三层1104平方米,每层10间,二楼、三楼设为房间,一楼作商用门面房;地下室面积368平方米,用作洗浴。一楼门面房6间全部出租给6家经营餐饮,目前都在正常经营,均安装有油烟净化装置,但存在少量油烟影响周边环境。二层、三层全部为宾馆标间,每层10间,只用于住宿,不存在污染。地下一层浴室于今年5月7日停业,使用热水由洛阳热电厂运送,正常排放市政污水管道,不存在水污染问题。举报属实。

  处理及整改情况:负一楼浴室因自身经营问题已停业,不再使用,相关设备已进行封存。涧西区政府责令湖北路办事处加强对该楼的监管,对一楼门面房餐饮店的油烟净化设施使用情况及油烟净化清洗记录定期检查,不定时抽查;对宾馆楼后(楼顶)存在的垃圾和枯树及时进行清理。

十一、 洛阳市偃师市 受理编号:X410000201807010049

  反映情况:群众来信对洛阳市偃师市受理编号为X410000201806150050的公示结果不满意:现在每块煤球要增加6分钱,因为是增加了塑料布包装,用的时候拆下成了垃圾,造成二次污染,老百姓用的时候很抵触。说是为了应付检查,来信人认为靠因噎废食、瞒天过海解决不了问题。

  调查核实情况:偃师市相关部门通过对3家洁净型煤生产企业进行了认真调研,在生产过程增加了外包装,有效保障了运输、装卸都不会产生粉尘污染。加了外包装后,成本增加,因此每块煤球成本有所上升,此问题符合市场规律。对使用洁净型煤的居民进行入户调查询问,拆下包装多数随生活垃圾一同处理,少数留存卖废品,部分群众对使用带包装的洁净型煤有抵触情绪,原因是增加了外包装,价格有所上涨。推广使用洁净型煤,是党中央关于打好污染防治攻坚战的一项具体举措。2018年以来偃师市相关单位积极履行职责,对辖区内的洁净型煤生产企业加强管理,所有过程均符合上级规定和要求,未发现是为应付检查现象。举报属实。

  处理及整改情况:偃师市政府责令相关职能部门做好洁净型煤市场价格的监控工作,指导企业确定洁净型煤的市场销售价格,查处价格垄断行为,维护市场公平交易。引导群众将拆下来的塑料包装袋集中存放卖掉或随着生活垃圾由村集体集中处理,减少二次污染。

十二、 洛阳市偃师市 受理编号:X410000201807010057

  反映情况:偃师市洛神路东段菜市场北门口,一个“流动”补胎修车点,实际是“固定”的补胎修车点,已经违法(制造噪声)占道经营多年了。每天从早到晚,特别是中午和晚上,铁锤敲击汽车轮毂的噪声让周围的群众根本无法休息。周围的群众也多次向相关部门举报,一直未解决。

  调查核实情况:经现场调查,该流动补胎点位于偃师市洛神路东段菜市场北门口,未取得营业执照和道路运输经营许可证。该业户在路边人行道上有电动三轮车一辆,载有补胎工具,向南20米道路东侧有固定房屋一间,约5平方米,屋内有空压机、扒胎机各一台和部分补胎工具。其电动三轮车装载补胎作业工具在人行道上占道经营,在补胎作业时存在噪声扰民现象。举报属实。

  处理及整改情况:针对该流动补胎点未取得道路运输经营许可擅自从事机动车维修经营的违法行为,偃师市道路运输管理局根据《中华人民共和国道路运输条例》对其做出了责令停止违法经营的行政处罚,暂扣其流动补胎作业工具,目前该业户已经拆除并移走房屋内的设备。偃师市城管部门已责令其停止经营,将其风炮、千斤顶等经营工具暂扣、取缔其违章摊位。

十三、 洛阳市偃师市 受理编号:X410000201807010069

  反映情况:对举报编号D410000201806150077的公示内容存在异议,公示中显示强泰能源公司是洁净型煤生产企业。其实还是老工艺老配方,不比以前洁净。且在无土地等手续的情况下就能办理规划许可证、营业执照等,存在问题。另外,这家是福利企业,很多工人智力不健全,企业没有给他们发过工资,不给他们自由,吃的是剩饭,生活条件毫无人性。对公示结果不满意。

  调查核实情况:经查,企业为确保洁净型煤质量对每购进一批原煤都要求售煤单位提供质检报告,从而保证了原煤的质量。2017年11月该企业在山东平原购置5台新型2代煤球生产包装一体机,落实洁净型煤生产要求。且质检部门要求企业对产品进行自检,并检查企业的自检记录,察看企业的生产过程。按照河南省洁净型煤地方标准,民用其他洁净型煤宜使用包装袋或包装箱进行包装,偃师市质检部门定期不定期到生产企业随机抽检产品质量,凡不符合标准的煤球一律不得出厂销售。2018年5月17日,偃师市质监局执法人员对该企业进行抽检时,发现其仓库内有不符合标准的散装煤球,遂于2018年5月21日立案,要求企业立即停产整改。洁净型煤生产企业的正常手续办理流程为:煤炭局审核批复→工商局营业执照→发改委备案→规划许可证→土地使用证→环评手续。目前该企业有煤炭局批复、营业执照、发改委备案、规划许可证手续,由于当时需保障群众冬季燃煤需要,土地报批时间较长,没有及时办理土地及环评手续。现在该企业处于停产状态,土地、环评手续正在依法依规办理,偃师市国土、环保部门已依法立案查处。该企业在拆迁前属福利性企业,有三四个智障残疾人在厂务工,当时和其他工人一样吃住在一起。因2016年该企业拆迁停产,故将这几名残疾人遣送回家。搬迁至新厂后无智障残疾人用工现象。举报属实。

  处理及整改情况:偃师市责令顾县镇政府及相关部门加大对该企业的监管力度,在企业未取得土地、环评手续前不得擅自生产。

十四、 洛阳市水务局 受理编号:D410000201807010031

  反映情况:洛阳市涧西区华山路一个豆腐厂、洗涤厂偷采地下水,生产废水直排,环保设施不运行,噪声扰民。

  调查核实情况:经现场核查,现场发现一口地下水井,经调查得知4家洗涤厂用水均来自该水井,其取用地下水经过洛阳市水务局审批,并于2016年1月20日由洛阳市水务局对其颁发取水许可证,证号为取水(豫03)字2016第16号。豆腐厂和4家洗涤厂均取得了环保部门审批手续,建设有污水处理设施,废水处理后通过市政污水管网进入涧西污水处理厂。经检测,该豆腐厂和四家洗涤厂废水均达标排放。举报属实。

  处理及整改情况:该水井已被封堵,豆腐厂和4家洗涤厂使用自来水。涧西环保分局加大对该区域企业的监督检查力度,增加监测频次,确保其污染防治设施正常运转,污染物达标排放。

十五、 洛阳市孟津县 受理编号:D410000201807010039

  反映情况:洛阳市孟津县小浪底雅沟村,村东边距离居民区50米左右,施工单位24小时施工,没有任何手续,大量占用耕地,扬尘污染,没有洒水车,噪声扰民。村支书与村民去找施工队商量被打伤住院。

  调查核实情况:群众反映项目为济洛西高速公路新建工程项目,办理有立项备案、环评审批手续,土地手续已上报正在审查。孟津县小浪底镇雅沟村工程三标段施工方(福清市东楠建设工程有限公司)于近日在距居民区150米左右处进行路基土方及构筑物施工,虽在现场配备有洒水车、雾炮车等降尘设备,仍存在施工及扬尘管控不到位现象,产生了一定的噪声和扬尘,给周边群众生产生活造成了一定影响。孟津县环保局已对该项目施工单位违法行为处以10万元罚款的行政处罚,并责令该项目停工整改,整改到位后复工。6月30日晚10时许,小浪底镇雅沟村村民与施工方因扰民和施工便道影响出行等原因发生冲突,有人员受伤,现小浪底镇派出所正在侦办案件中。举报属实。

  处理及整改情况:孟津县相关部门责令施工单位增添抑尘设备,增加日常洒水作业频次;同时,在每天21时至次日6时停止施工作业。孟津县济洛高速公路协调办公室加大对该项目的监管力度。

十六、 洛阳市涧西区 受理编号:D410000201807010046

  反映情况:洛阳市涧西区西苑路55号街坊,有色家属院西院15栋1单元,东墙上有个网络开关柜,1.5米高90公分宽,24小时运行,噪声扰民。

  调查核实情况:经调查,涧西区西苑路55号街坊有色家属院西院15栋1单元1楼东山墙外、1楼居民东窗户北约两米处,起地坐落一个中国联通户外综合柜,作用是分户连接各居民家庭电话机(未进行光纤改造)。柜体内有两组4个电风扇,作用是给交换机降温。由于这4个电风扇缺少清洗维护,产生了一定噪声。举报属实。

  处理及整改情况:接举报后,南昌路办事处责成并协调有色院相关管理部门、联通公司技术人员现场会商解决方案,由于院内部分居民目前仍使用固定电话,暂时没有光纤改造计划,不宜拆除。现已更换了交换机风扇,并征求了就近的居民意见,其表示可以接受。由联通公司制订巡查、检查机制,定期对户外综合柜进行巡检,对风扇进行清洗、维护,确保设施可以低噪声运行。南昌路办事处将协同该小区物业部门持续关注该通信交换机设施运行情况,如发现异常情况,将及时采取有效措施。

十七、 洛阳市西工区 受理编号:D410000201807010064

  反映情况:洛阳市西工区中州路中心医院在生活区建了一个大型锅炉,距离生活区只有10米,严重影响正常生活。在《洛阳日报》上看到公示信息,说投诉内容不属实,诉求人称反映问题时证据材料都是环保局提供的,这件事情已经立案了,法院也受理了,西工区委也介入了,这是环境违法行为,但是公示信息只说噪声问题,不说违法行为。对公示结果不满意。

  调查核实情况:经现场核实,发现该单位燃气锅炉正常运行,锅炉噪声(包括启动时噪声)较低,配套污染防治设施运行正常。锅炉房距离中心医院家属院9号楼有12米,锅炉房距离居民区的标准要求,在环保规定上没有具体距离的要求,而且该单位有环评审批手续。西工区安排人员对距锅炉房最近的9号居民楼进行了入户调查,大部分被走访户表示不存在噪声扰民现象。举报不属实。

  处理及整改情况:下一步,西工区将加大对该公司的监管力度,对发现的环境违法行为从严从重从快进行处理,保障人民群众的合法环境权益不受损害。

十八、 洛阳市涧西区 受理编号:D410000201807010067

  反映情况:洛阳市涧西区工农乡办事处三岔口社区,有人在居民区养鸡,鸡粪随意倾倒,虫蝇滋生,臭气难闻。

  调查核实情况:涧西区工农办事处三岔口社区原为三岔口村,于2013年改为社区。该社区位于西南绕城高速公路以西,较为偏僻,目前仍为农业社区,部分居民十几年来一直保持农村传统生产方式,以养殖为生。2016年,按畜禽养殖区域划分规定,该社区被划入限养区。举报属实。

  处理及整改情况:涧西区工农办在2018年5月开展的规范化养殖整治工作中,要求还未完全搬离的养殖户健全粪污处理措施,减少粪便对周边居民的影响。对不符合养殖条件、无法规范化养殖的,一律要求搬离。由工农办、区农办派专人驻村,督促落实三岔口社区畜禽养殖整改工作,按照办事处、社区召开的养鸡户协调会安排,要求养鸡户于7月10日全部搬离完毕。并要求养鸡户在搬离过程中每天对鸡粪便进行清运,不准堆放门前。对已经搬离的养鸡户,加大鸡舍内及周边的环境消毒。广泛采取手机微信、宣传彩页、社区公告栏等多种措施,向社区居民宣传环保知识,增强社区居民的法律意识和环保意识,在思想源头上抵制各种破坏社区环境的行为。对严格按照上级要求,在规定时间内搬离的养殖户,统一标准进行适当补偿,最大程度保障养殖户的合法权益。

  问责情况:对涧西区农办副主任商瑞华通报批评;对涧西区工农办事处社保所所长郑祥庆诫勉谈话。

十九、 洛阳市洛龙区 受理编号:D410000201807010071

  反映情况:洛阳市洛龙区李楼镇东环路12中对面有建筑垃圾无人清理。

  调查核实情况:经现场核实,未发现投诉人反映的地段有建筑垃圾,该地段处在东环路廊道内,平时有环卫人员负责保洁,发现垃圾后会第一时间进行清理。举报不属实。

  处理及整改情况:洛龙区将持续加大对辖区内环境卫生情况的巡查力度,发现问题,立行立改,使辖区居民生活环境干净整洁。

二十、 洛阳市汝阳县 受理编号:X410000201807010128

  反映情况:洛阳市汝阳县蔡店乡投诉人夫妇于2002年承包下蔡店村废弃砖厂65亩,为了经济效益种植杨树,为了改善环境植树造林并从幼苗开始栽种(至今未成材),有当时办理的60亩林权证为据。2009年承包下蔡店村山坡地60亩,种植皂角、花椒等经济林。2018年,新一任村领导班子以投诉人当时签字的合同不规范为由,要销毁其承包土地上的树木及经济林。2018年6月25日11时左右,为了解决双方纠纷,汝阳县人民法院执行庭、蔡店乡人民政府、汝阳县公安局蔡店派出所工作人员到达现场,几方到场执行土地交接(有现场照片为证),并且有汝阳县人民法院和汝阳县公安局蔡店派出所执法记录仪为证,当时约定:“无论任何人,不允许破坏林木及土地附属物,待到汝阳县人民法院蔡店法庭判决以后再做处理。”但在2018年6月25日13时30分左右,汝阳县蔡店乡下蔡店村党支部书记狄建国、村委会主任韦占庭私自带领人员及机械设备,毁坏土地上树木及经济林达50余亩(有现场照片为证)。目前,树林及经济林刚刚进入收益期,加之国家对环境保护的重视,大家都已认识到保护环境的重要性。却为何在投诉人合同不到期的情况下,以蔡店乡下蔡店村党支部书记狄建国、村委会主任韦占庭为首的村干部一伙人,以合同不规范为由做出这种这样的做法,毁林毁草,严重破坏当地生态环境。

  调查核实情况:经调查,2009年2月15日,诉求人与下蔡店村委会签订合同,租赁下蔡店村泰山庙东的土地60亩,其中2015年栽种葡萄10亩,2016年栽种皂角5亩、花椒30亩。因合同签订不规范,2017年下蔡店村委会向法院起诉,要求撤销该租赁合同,汝阳县人民法院审理后认为合同无效,于2017年11月23日作出判决,判决诉求人于判决生效后5日内将依据租赁合同所取得的土地返还给下蔡店村民委员会。但判决生效后,诉求人未履行法院生效的判决,下蔡店村委会于2018年2月27日申请法院强制执行,2018年3月27日,汝阳县人民法院向被执行人袁银超送达了(2018)豫0326执328号公告并予以张贴公示,责令诉求人于2018年4月11日前自行将依据租赁合同所取得的土地返还给原告蔡店乡下蔡店村民委员会,但诉求人仍没有履行判决书规定的义务。2018年6月25日,汝阳县人民法院向被执行人袁银超再次送达了执行通知书,并将公告张贴公示。公示后,下蔡店村群众自发组织对其种植的皂角、花椒树幼树进行清理。随后下蔡店村委会组织机械对土地上的剩余的葡萄树干架、皂角、花椒幼树及杂草进行了清理,其所种葡萄树未清理,但该地块土壤植被层完好,未发现破坏生态环境的问题。目前,诉求人已向法院起诉下蔡店村委会要求补偿因合同无效造成的经济损失一案,法院已判决下达,下蔡店村委会因不服一审判决提起上诉。举报属实。

  处理及整改情况: 汝阳县相关部门督促依法依规按照法院判决书执行,做好诉求人信访稳控工作,引导其走法律渠道;针对诉求人要求因合同无效造成的经济损失赔偿一案,等法院二次判决后执行。

二十一、 洛阳市高新区 受理编号:X410000201807010161

  反映情况:洛阳市高新区孙旗屯乡马营村建设的垃圾场,把泄洪通道都给占了,现在汛期到了,我们马营村的大部分村民都在垃圾场沟下居住。建立的垃圾场占用的是我们村四五百亩基本农田。

  调查核实情况:该投诉点位于高新区孙旗屯乡马营村一队,实为一处偷倒建筑垃圾行为。2018年2月孙旗屯乡曾发现有人在此偷倒建筑垃圾的现象,为杜绝偷倒建筑垃圾,马营村拉土方对此倾倒的建筑垃圾进行了填埋。目前,现场用土方填埋平整的位置并没有占用泄洪通道,并且现在孙旗屯乡已经对泄洪通道重新进行了疏通,不影响正常泄洪。同时走访了附近居住的老人,得知1986年、1998年两次全国性特大洪水发生时,马营村泄洪通道均能正常泄洪。经现场核实,用土方填埋平整的面积实际只有约十五亩基本农田,因马营村村民通过此处进出农用机械不便,嫌地势较低,就自行拉来黄土对填埋平整的地方进行了垫平垫高所致。举报属实。

  处理及整改情况:高新区管委会责令孙旗屯乡重新安排机械对泄洪通道再次进行了疏通;孙旗屯乡安排人员对该处进行了土地勘探,确认地面下没有生活垃圾。孙旗屯乡安排机械进行土地平整,已于7月5日将黄土推平,使平整的土地达到复耕要求。

二十二、 洛阳市洛龙区 受理编号:X410000201807010172

  反映情况:群众来信反映:洛阳市,1.洛龙区关林办事处槐树湾新建小区南边,南环路边一院内有养猪、养羊场,臭味很大,同时又污染了紧邻边上的水渠;2.槐树湾村有两个院子养羊,距离居民区很近,污染道路,因修南环路南边一部分村民自来水管路被切断,村里启用过去浇地打的一口井,距离水井均为4~5米臭气熏天,村民不知道水井是否被污染?

  调查核实情况:经调查核实,槐树湾安置小区对面南环路南侧分别有一养猪户和养羊户,分别散养有猪201头、羊39只。2018年6月初,槐树湾村根据部署开展垃圾围村问题治理时,已把养殖户搬迁作为工作重点,安排专人负责向养殖户宣传政策,限期搬迁。村委会于2018年6月5日对这两家养殖户下达搬迁通知。2018年6月20日,区政府下发了《洛龙区人民政府办公室关于印发洛龙区2018年畜禽养殖场(户)环境污染专项治理工作方案的通知》,对全区区域实行禁养,要求7月20日前全部关闭。关林街道办事处接到通知后加大工作力度,6月28日两家养殖户搬离槐树湾村,养殖场内外环境将于7月8日前清理、消毒完毕。已经退养的猪场、羊场都在村外,距离居民区约700余米。不存在污染道路问题。因南环路修建,该村被分割为南北两部分。北侧村庄沿用原有的饮水系统,南侧村庄45户300余人为解决吃水问题,启用了一口兼顾灌溉用的50米深的水井。距离水井4~5米臭气熏天,实为村内排水沟(水泥衬砌过)从附近经过;群众曾对该井水质提出疑问,为保证饮水安全,洛龙区水利局曾于2017年10月、2018年5月分别对该水井进行取样检测,检测结果均符合饮用水标准。经实地勘验,关林办事处认为排水沟流经水井周边不合适,于7月5日拿出治理方案,改道排水沟流向,将明渠改为暗渠,不再流经水井处,直接接入南环路污水管道,工程于7月8日即可完工。举报属实。

  处理及整改情况:洛龙区政府要求相关部门加大工作巡查力度,将治理村庄周边环境作为工作重点。要求7月8日前将猪舍、羊圈拆除完毕,垃圾清理完毕,恢复周边环境,排水沟改道完成。

二十三、 洛阳市偃师市 受理编号:X410000201807020020

  反映情况:洛阳市偃师市顾县镇杨村村民反映偃师政府干部王毅与村干部违法采石采砂,损坏河道,毁坏耕地近1000亩。2018年3月,偃师市政府把北环一个铅板厂搬到偃师市南环杨村,违法强占基本农田近400亩。

  调查核实情况:2017年6月,偃师市纪委和顾县镇纪委对此件进行了调查,经查偃师市水利局河渠管理所职工王毅与顾县镇杨村村干部不存在违法采石采砂等违规行为。杨村伊河沿岸有近560亩河滩地,其中河南岸约110亩,共涉及7个村民组,属群众30年延包土地,目前已平整到位、恢复原状,具备复耕条件;河北岸约450亩,属群众自行对河滩地开荒形成现状,不属于30年延包土地。2002年以来,杨村村委会先后将杨村河滩地承包给他人,发包程序符合相关规定。但在承包过程中,有承包人私自损坏河滩地70亩左右,承包人已被终止合同,并向村委会赔偿损失。2012年以来,该区域出现个别非法采砂现象,偃师市已查处,对盗采行为进行打击。非法砂场已于2018年5月取缔到位,河道生态环境基本恢复。洛阳鑫鑫铝业有限公司年产20万吨铝板带箔项目是偃师市2017年引进的新建重点招商引资项目,不是搬迁企业,该项目位于S539(东环线)与南环路交叉口西北角,拟占用顾县镇史家湾、营防口、杨村3个村土地175亩。该宗土地符合土地利用总体规划,并与被占地群众签订租地协议,租地款已拨付到位,目前正在平整土地,相关手续正在办理。举报部分属实。

  处理及整改情况:建立健全村务公开的各项规章制度,提高村务工作透明度,不断增强村民参与意识、管理意识和监督意识;加强对村干部的培训,增强责任意识,对村内违法违规行为及时制止。偃师市政府责令顾县镇对镇域内采砂场所进行拉网式排查,严防非法采砂死灰复燃,坚决打击非法采砂行为;督促镇、村级河长加强河道管理,每天巡河不少于一次,对砂场等重要地段增加巡查次数,每周对辖区内的河道全面巡查一遍,同时对沿河各砂场开展全天候、高密度和多频次的检查,如发现违法采砂行为,及时通知执法部门从严从重进行打击。督促偃师市环保局和顾县镇加大对洛阳鑫鑫铝业有限公司的监管力度,积极做好企业服务工作,确保企业合规运营。

  问责情况:给予偃师市水利局党组书记、局长刘洪波同志党内警告处分,偃师市水利局党组成员、副局长陈文杰同志党内严重警告处分。

二十四、 洛阳市洛龙区 受理编号:X410000201807020022

  反映情况:洛阳市龙门管委会办公区位于龙门石窟东停车场附近,在过去的时间里,龙门管委会的污水直接排放到隔壁郜庄村的土地里(有图片)。经过一次治理和改造,污水通过管道排放到隔壁裴村的自然渠中,但污水随自然渠流动到附近跑马场等地方,四处乱流,气味难闻,影响周边景观。龙门石窟申报世界文化遗产时,为治理周边环境,附近村民不惜一切代价拆除了村办企业(白灰厂等),已经付出了巨大的牺牲。如今,龙门管委会治标不治本的做法实在无法让人接受,请上级督察部门责成龙门管委会主要领导,深入实际,保护好世界文化遗产,不能为一点小事让世界文化遗产毁名。

  调查核实情况:龙门街道办事处在6月25日巡查过程中已发现此情况,并于当日至30日对此处进行了杂物清理,对造成阻塞的部分群众已批评教育,管道已疏通。举报属实。

  处理及整改情况: 6月30日管道已疏通,污水进入市政管网,该问题已解决。下一步,龙门街道办事处加强日常巡查,确保管道畅通。

二十五、 洛阳市涧西区 受理编号:X410000201807020024

  反映情况:群众来信对中钢洛阳耐火材料厂(D410000201806060102)环境污染问题查处公示的“排放检测结果全部合格”提出质疑,对公示结果不满意。

  调查核实情况:通过2017年1月21日至2018年6月26日多家检测机构监测结果来看,中钢洛阳耐火材料厂废气中烟尘、SO2、NO2数据均符合河南省工业窑炉大气污染物排放标准(DB41/1066-2015)。2018年6月23日、24日由涧西环保分局委托洛阳黎明检测有限公司、河南摩尔检测有限公司两家有资质的检测机构对该单位进行现场监测,执法人员对生产、监测情况进行了现场录像,监测结果烟尘、SO2、NOx、非甲烷总烃不超标。中钢洛阳耐火材料厂所用添加剂为纸浆,主要成分有木质素磺酸钙(简称木钙)是一种多组分高分子聚合物阴离子表面活性剂,木质素磺酸钙是无毒害的添加剂。根据中钢洛阳耐火材料厂生产工艺得到,没有使用其他化学制剂。天然气作为一种清洁能源,燃烧后排放废气主要成分是H2O和CO2,能减少二氧化硫和粉尘排放量近100%,减少二氧化碳排放量60%和氮氧化物排放量50%,并有助于减少酸雨形成,舒缓地球温室效应,从根本上改善环境质量。举报属实。

  处理及整改情况:中钢洛阳耐火材料厂拟出三种处理方案治理异味气体。一是采用高温焚烧法,目前,废气二次焚烧的改造工程已经完成,正在升温调试。二是生物除臭法,该公司已与郑州大学达成协议,一旦高温焚烧法效果不理想,就立即采用该生物除臭法进行尾气治理。三是吸附法,该公司已经安排设备部门考察吸附设备,作为第三套方案同步进行。

  问责情况:给予中钢耐火公司主管环保副总经理张效峰诫勉谈话处分;给予中钢耐火公司副总经理兼镁质分厂厂长赵洪波诫勉谈话处分;给予中钢耐火公司生产安保部部长吴波行政警告处分;给予中钢耐火公司高铝分厂书记张九龙行政警告处分;给予中钢耐火公司镁质分厂副厂长郭晓伟行政警告处分。给予涧西区环保分局副局长陈长江诫勉谈话。

二十六、 洛阳市洛龙区 受理编号:X410000201807020063

  反映情况:洛阳市洛龙区英才路东西两边有4个人工湖,紧邻居民区,湖边是市区的一个休闲娱乐场所,现在有关部门把它租赁给了养鱼户,饲养锦鲤观赏鱼,饲料量很大,湖边分布着许多饲料投加设备,湖中设置有多处增氧机,景观湖变成了养鱼场。每天投加大量鱼饵,使湖水严重富营养化,湖水变成了绿色,经常有死鱼污染环境,气味难闻。洛阳市的景观湖是从洛河引水,经市区景观水域流入伊河,这样的湖水就加重了伊河的污染。大家还有疑问,湖的租赁费是否上缴财政,群众反映很大。希望水污染问题尽快得到解决。恢复人工湖原有的功能。

  调查核实情况:经调查核实,新区水系水流缓、浅,夏季水草疯长,经过长期摸索,发现养鱼生态治理水草效果很好。因此,为了清除水草,增加景观效果,2017年3月新区水系管理处将人工湖租赁给杨立本、郭平纪两人饲养鱼类,投放有草鱼、鲳鱼、鲢鱼及锦鲤等鱼类。租赁合同于2018年3月31日到期,到期后未签订新合同,由于两人养鱼数量较多,迁移确有难度,新区水系管理处要求两人在10月清淤之前清除全部鱼类。为了养鱼需要,两人在湖边设立有16台饲料投放机,湖中有10台增氧机。经现场核实,湖水清澈透明,无异味,未发现因养鱼,投放鱼饵使湖水变质问题。每年夏季气温升高,偶有死鱼,属正常现象,洛龙区要求对死鱼及时做安全无害化处理,现场调查时,无发现死鱼污染环境问题。湖水水质正常,该人工湖从洛河引水,后再流入洛河,因此不存在对伊河造成污染的情况。新区水系管理处不再与其签订养鱼治草协议,之前所收费用严格按照收支两条线规定全额上交财政部门。举报属实。

  处理及整改情况:由于目前是主汛期,河道橡胶坝全部塌坝,引水入湖不能保障,洛龙区将积极协调河道部门,调节橡胶坝加大引水量,加快湖水循环。要求杨立本、郭平纪7月8日之前拆除饲料机和增氧机,在10月清淤之前对鱼类予以清理。洛龙区政府同时要求相关部门加强管理,责任到人,及时清理水面漂浮物,保持行道卫生,垃圾及时清理。

二十七、 洛阳市偃师市 受理编号:X410000201807020094

  反映情况:洛阳市偃师市邙岭乡牛庄村南一个门朝西的养猪场(连霍高速涵洞北100米)离周围住宅居民较近,养殖场没有任何环保设施,夏日烈日炎炎,散发恶臭气味。

  调查核实情况:被举报的养猪场位于偃师市邙岭镇牛庄村连霍高速公路北100余米处,养殖户为第十八村民组村民牛俊龙。2018年7月3日,经现场调查,牛俊龙在2000年开始进行小规模养殖,养猪场占地面积约1000平方米,现存栏生猪200头。该养殖场东、南、北均为农田,西为省道314线。2017年8月,牛俊龙按照偃师市畜禽养殖污染综合治理标准要求,在养猪场后面新建一座长10.5米、宽3.5米、深3.5米封闭的污水沉淀池,新建长17米、宽5米的防雨、防渗、防溢流粪便堆粪场,沉淀池和堆粪场在去年已投入使用,现场检查时正常运行,不存在养殖场没有任何环保设施的问题,举报人反映该养殖场没有任何环保设施的问题不属实;由于养殖场堆粪场在场外,距离道路较近,造成附近有较大臭气。举报属实。

  处理及整改情况:偃师市相关部门要求该养殖场立即对堆粪场新清粪便使用发酵剂,并做覆盖处理,每天对新清粪便进行处理并覆盖,尽量消除气味,每3天集中一次清理,将粪便运至远离村庄的田地内,使用除臭剂对周边进行喷洒,消除臭味,最大限度降低对周边群众生活的影响。偃师市相关部门加大巡查监管力度,督促该养殖场搞好环境卫生和消毒防疫工作;要求该养殖场继续加强整治,按照《偃师市人民政府关于印发偃师市2018年畜禽养殖污染防治攻坚战实施方案的通知》(偃政〔2018〕21号),对排查出来养殖污水外排及未整改到位的养殖场,督促各镇、办及养殖户进行集中治理,按照干清粪—雨污分流—资源化综合利用的原则,建设、完善与养殖规模相匹配的沉淀池、粪棚等废弃物处理设施,坚决杜绝养殖场粪污外排问题。

二十八、 洛阳市嵩县 受理编号:X410000201807010038

  反映情况:嵩县车村镇鹿鸣村,以张许光领头的沙石场顶风上马,采沙手续、环保手续不合法。最近督察他只是把沙卖了,转移了设备,他只是走过场。利用所有的关系和权力对举报人以前的举报进行报复。张许光将几万吨的化工固体废料倒到河道内和河料掺和后加工成沙,更严重的是把化工废料直接掺沙晚上运走,这种做法对环境、水源的污染极其严重,他们挖沙和破坏环境面积达三公里,但化工废料将破坏下游上百公里的河道和水源,伤害上万人的健康。他们将氟钾科技公司和木植街萤石选厂的五万方以上化工废料拉完了,对环境和人畜的伤害是不可想象的。

  调查核实情况:经调查核实,嵩县车村镇鹿鸣村有个沙场,位于该村黑龙沟,由嵩县瞎蛋建筑工程有限公司于2017年5月建成投产(以下简称黑龙沟沙场)。业主为张战广,持有采沙许可证,但无环评手续(已拆除)。按照嵩县破坏自然资源集中治理要求,2018年6月21日,车村镇政府对该沙厂机械设备拆除完毕。经嵩县车村镇纪委和车村镇派出所联合调查,黑龙沟沙场持有采沙许可证,该沙场在许可证有效期内正常生产,未发现该沙场存在顶风违规现象和存在当地有保护伞现象。举报人吕世强被拘留与沙场被举报无关。2018年3月7日,吕世强涉嫌故意伤害张旭光(张旭光系业主张战广之弟、沙场业务负责人),车村镇派出所已立案侦查,在侦查期间吕世强外逃。2018年6月28日晚上,嫌疑人吕世强被公安机关抓获并依法拘留。2018年6月29日中午,嵩县水利局、车村镇政府和鹿鸣村委会现场勘验时,河床基本平整,黑龙沟沙场原址外主河道上下游均未发现沙石原料堆放现象,未见化工原料。在2017年年底前黑龙沟沙场卖给楚新光2000方沙,由于楚新光所购买沙石料没立即运走,在该沙场存放时,楚新光自己运了些萤石矿矿渣垫地面便于存沙。经调查氟钾科技公司和木植街萤石选厂相关负责人,氟钾科技公司全部存放于尾矿库,没有出售过尾沙。举报属实。

  处理及整改情况:嵩县将进一步严格落实河长制,不断加大河道巡查力度,坚决按照“四清一平”(“四清”即清除生产设备,清除生活设施,清除沙石弃料弃渣,清除垃圾杂物;“一平”即河床基本平整)的要求,坚持问题导向,举一反三,分类施策,标本兼治,狠抓整改落实,严厉打击私挖乱采行为,确保辖区内河道生态环境质量持续好转。

  注:案件办理情况公示时,举报内容为省协调组交办内容原文

  2018年7月9日

关于我们  |  免责声明

版权所有:洛阳市政府 2013 All Rights Reserved  网站联系电话:(0379)63220026  

建议使用1366*768分辨率,IE7及以上版本浏览器  网站维护:洛阳市人民政府信息中心  技术支持:洛阳联恒信息科技有限公司

豫ICP备05002314号 | 访问量: