洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市卫生计生委 → [原创][求助]汝阳县中医院门诊不写病历、收费不盖公章、给患者看病不负责任!


  共有759人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[原创][求助]汝阳县中医院门诊不写病历、收费不盖公章、给患者看病不负责任!

帅哥哟,离线,有人找我吗?
小叮
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:5 积分:118 威望:0 精华:0 注册:2018/8/7 10:20:00
[原创][求助]汝阳县中医院门诊不写病历、收费不盖公章、给患者看病不负责任!  发帖心情 Post By:2018/8/7 10:32:00 [只看该作者]

我母亲张铁茹于5月11日、5月20日先后在汝阳县中医院就医,共花1000元左右,门诊看病医生没写病例,初诊时大夫办公室里放的是花生。第二次复诊时我母亲跟我姐姐还曾要求书写病例,但医生还是不写,母亲与姐姐看到医生办公室放着很多鸡蛋等礼品,怀疑需要送礼品,所以就此做罢。交费后,两次的收费单据上均无加盖医院公章。门诊医生不写病例、医院收费不盖公章,需要患者拿票再去盖公章是否违规?为什么给票时不能直接把医院公章盖上?写个病例是否真要送礼才写?医院让患者自己盖章是否违规?
针对以上问题,我曾通过洛阳网的百姓呼声以保密的形式向汝阳县卫计部门提交咨询,但却是汝阳县110联动介入处理的。110介入后,汝阳县中医院曾以68238006这个电话打我手机跟我道谦认错,由于错在他们,所以承诺在第二天去我家帮我母亲补写病历、补盖公章,但是一直没有联系我的家属,却在8月6日就将回复信息给了110联动办,110联动办跟我落实时,我才知道汝阳县中医院的敷衍态度。
院方给汝阳县的说法是:不写病因是因为我母亲要求写外伤病历,我母亲当时并无外伤。针对这一问题我反对,质疑汝阳县110联动办只听汝阳县中医院的片面之词,今天,特别向洛阳市卫计委监督科提交材料,请求介入调查。医院的这种态度很让我生气,所以我不仅针对不写病历、不盖公章一事说事,还要针对接诊医生的医德问题说事。
母亲就诊时,因为腿部有外伤,曾让接诊医生看了外伤,医生当时没有吱声,我母亲以为医生啥也没说可能就是没事,所以也就没有当回事,结果回家后不久,伤口感染化脓,需要进行二次治疗,二次治疗是在我们邻村的卫生室里治疗的。我认为这个医生医德有问题,一句话的事,就说你这个伤口需要到外科包扎处理一下,结果他没有说,这才使我母亲的伤口出现感染化脓。
这个医德问题,之所以在洛阳网的《百姓呼声》中没有提及,就是想大事化小,小事化了,没想到医院说一套做一套敷衍了事让我十分生气。当时,针对这个医德问题在医院的回访电话中我有说到,院方也曾表示,如果属实,我们会实地了解,产生的二次治疗费用我们承担。
本觉得医院处理此事态度不错,没想到要了我家人的电话却一直没有联系、也没有去补写病历、补盖公章,就把处理解决了的信息反馈给了110联动办。
后期,在与院方的交涉中,院方又称,医生说我母亲当时并无外伤,对此辩解,我也曾跟接线人员说:医生当时开的药中也有外敷的药,医生还叮嘱我母亲说你这个伤没法外敷,只能等你这个伤口好了之后再用外敷的药。接线人员也曾在电话里说:他再了解落实。但之后并无回信与下文。在这种情况下却还对110联动说解决好了。汝阳县110联动办在跟我落实时,我才知道汝阳县中医院欺上瞒下,并未真正解决我的问题,并且承诺的开车去我们老家为我母亲补写病历、补盖公章也都未付诸行动。
现在,我请求洛阳市卫计委介入!针对汝阳县中医院门诊不开病历、收费不盖公章、让消费者自己盖章、医生接诊时不负责任的一系列问题,请求洛阳市卫计委介入调查落实处理!
本信函曾通过洛阳市卫计委官网互动栏目提交过,但总是提示有特殊符号提交失败,所以今天通过这个方式再做反应。希望相关部门落实处理!

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lyswsj
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:1443 积分:14616 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 9:55:00
  发帖心情 Post By:2018/8/10 9:06:00 [只看该作者]

网友您好:

      接到您对汝阳县中医院的投诉后,市卫计委高度重视,责成汝阳县卫计委就您投诉事项进行调查,现将相关情况回复如下:

      接到网上诉求事项交办单后,县中医院成立了由主管副院长、纪检组长带队、相关科室负责人组成的信访事项调查处理小组,对该信访事项进行调查处理。 201888日下午,县中医院调查组专程到患者张铁茹家中进行走访调查,经查接诊医生陈**确实没有及时给患者提供门诊病历。其主要原因是患者及家属当时对既往病史没有叙述清楚。8月9日上午,县中医院医生根据当时检查结果和到其家中走访了解查看到的实际情况,给予如实出具了门诊病历。

在调查中发现确实存在医院收费单据无盖公章问题,其原因是由于大多数患者在费用报销方面基本用不到,若患者需报销用,可让收费人员予以加盖。针对此情况,县中医院也认为欠妥,并做出决定:今后所有收费单据由收费人员加盖公章后交于患者。89日上午,患者张铁茹的收费单据已加盖公章送达其女儿手中。

关于诉求人反映医生陈**办公室有鸡蛋礼品、医生不负责任等问题,经调查组调查了解,鸡蛋礼品是陈**的婆家妹子看望她时所送,不存在送礼后才写病历和医生不负责任等之说。

20188918:05分,汝阳县卫计委信访办工作人员与网民小叮取得联系,网民小叮对该信访事项的办理结果表示非常满意。

                                                                                                         洛阳市卫计委


 回到顶部