洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市体育局 → 电子竞技挂羊头卖狗肉


  共有2027人关注过本帖树形打印复制链接

主题:电子竞技挂羊头卖狗肉

美女呀,离线,留言给我吧!
孩子他妈
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:2 积分:80 威望:0 精华:0 注册:2016/6/25 9:57:00
电子竞技挂羊头卖狗肉  发帖心情 Post By:2016/6/25 10:09:00 [只看该作者]

我是一名初三学生的家长,昨天今天两天我陪孩子参加了中招考试,我的孩子即将走进他整个人生的第一个冲刺阶段,高中这三年是一个孩子最重要的学习阶段,因为三年后他将通过高考来确定自己的人生发展方向。

说起来孩子的学习阶段最怕什么,我想很多家长都和我有一样的感觉,那就是网吧,这些年来,网吧就像一个挥之不去的噩梦一直缠绕着我。孩子初二开始出现旷课,逃学等情况,无一例外都是去玩网络游戏了。因为这个事,我把初中周边几公里内的网吧都摸得非常清楚,一旦孩子没去学校,我就挨家挨户的去网吧找。后来我专门咨询了文化局,网吧是接收文化局监管的,任何网吧是不可以接纳未成年人的。也就是说,我的孩子基本上在高中三年是不能进网吧玩游戏的。如果哪个网吧里有未成年人上网,我们都可以打举报电话,处罚力度也很大。后来随着我和孩子老师的共同努力,周边的网吧也随着管理的越来越严格而不再接纳初中生,孩子的上网习惯终于被慢慢的控制住了。

有了这个经历,我在给孩子选高中时首先看的就是学校周围是不是聚集着很多网吧,这些网吧是不是敢接纳未成年人上网,不看不知道,一看吓一跳,网吧还好,问了几家都不让学生进。但是在洛阳街头我发现了很多家对于家长很陌生的新生事物:电子竞技俱乐部。

细心的家长可以去转转看看,不管是西工区还是涧西区,基本上学校周边见不到网吧,但是你肯定能见到这个电子竞技俱乐部。原先并没有引起我的注意,后来孩子同学的家长跟我说,电子竞技实际上就是网吧,我怀着将信将疑的心理转了洛阳市几家所谓的电子竞技俱乐部,发现里面和网吧没有任何区别。网吧是不能开在学校周围的,有距离的要求,而且网吧是不可以让未成年人进的,但电子竞技俱乐部却既能开到学校门口,里面竟然还有成群结队的小孩子,最小的小孩子看上去也就只有十岁左右。

这个发现让我非常的担心,所以我就像以前一样打了文化局的举报电话,可接到的答复让我大吃一惊,这种所谓的俱乐部文化局是管不着的,也就是说,这里未成年人可以随意的进出,上网,打游戏。没人去管他们。

为此我专门上网查询了什么是电子竞技俱乐部,后来终于弄清楚了,但答案让我非常的震惊,电子竞技俱乐部是一种民间团体,体育局审批,民政局发证。这种“网吧”不用注册工商执照,不用办文化娱乐许可证,不用交税,最离谱的是,这个网吧居然连消防许可都不需要。文化局,工商局,税务局,消防大队没有一个单位管的了它,我又找了发证单位的人问了问,民政局说这证是体育局批的,应该由体育局监管,体育局的人说这证是民政局发的,应该由民政局监管。我看着这“网吧”里那一群群的小孩子坐在那里打游戏,抽烟,却没人去管。心里真的非常无奈。

说到这里,家长们是不是和我一样绝望?是不是这种网吧就是允许小孩子们进去玩的?不是的,我在百度上翻了很长时间,看到了一个河南省电子竞技俱乐部暂行管理办法。上面明确的说明:未成年人在电子竞技俱乐部接受培训,必须有家长的授权,或者家长与俱乐部签的合同。但是很明显,我去的这几家电子竞技俱乐部根本就不可能有这些。那里面全是十几岁的小孩子在里面一边抽着烟一边又叫又骂的玩游戏。

我的孩子未来三年不出意外的话应该会在19中学习,就在19中大门东侧几十米的地方就有一个新开的电子竞技俱乐部,里面没有悬挂任何的营业执照和许可,整个大厅全是十来岁的小孩子,吵杂且乌烟瘴气!我不知道这种情况为什么会出现,难道其他的家长都没有过去网吧找孩子的经历吗?难道这种挂着电子竞技牌子的黑网吧从来就没有人关注过吗?这种畸形的俱乐部真的就没有人去管吗?我想请所有的相关部门好好的考虑一下,孩子是国家的未来,中学阶段是每个孩子的性格养成期,也是学习习惯的培养期,如果他们就在这种无人问津的黑网吧度过人生最宝贵的这几年,我们的孩子还会有什么前途?还会有什么发展?我们国家的未来的栋梁从哪来?

希望市领导关注一下这种畸形的网吧,洛阳目前已经有十几家了,要不然取缔,要不然严格的监管。不要让沉迷网络的悲剧在更多的孩子身上重现。


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lystyj
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:125 积分:1244 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 9:42:00
  发帖心情 Post By:2016/7/4 16:25:00 [只看该作者]

您好,首先感谢您对洛阳市体育事业的关心与支持。

根据豫政办【2014】122号文件精神,自2014年9月1日起,在全省范围内体育类民办非企业单位直接向民政部门依法申请登记,不再需要业务主管单位审查同意。您反映的相关问题,可向民政或文化部门反映。


 回到顶部