洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市法制办 → [注意]伊川县鸣皋镇恶霸超占宅基地,伊川县国土资源局迟迟不作为!!!


  共有5130人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[注意]伊川县鸣皋镇恶霸超占宅基地,伊川县国土资源局迟迟不作为!!!

帅哥哟,离线,有人找我吗?
伊川邢庄村民
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:26 积分:372 威望:0 精华:0 注册:2012/12/17 11:15:00
[注意]伊川县鸣皋镇恶霸超占宅基地,伊川县国土资源局迟迟不作为!!!  发帖心情 Post By:2013/9/1 22:34:00 [只看该作者]

   2012年11月19日鸣皋镇邢庄村张红民盖房无耻霸占到我家宅基地范围。 一、九个月过去了,为什么伊川县国土资源局迟迟不作为,不据实公布调查结果,不给答复意见书?   二、《土地权属争议调查处理办法》第二十二条规定:在土地所有权和使用权争议解决之前,任何一方不得改变土地利用的现状。 为什么张红民下了停工通知书伊川县国土资源局、鸣皋土地所却不加制止任其非法施工?   三、国土资源行政主管部门对受理的争议案件,应当在查清事实、分清权属关系的基础上调解。    为什么伊川国土资源局、鸣皋国土所不确认张红民超占行为!   不理清权属关系、不界定超占事实,伊川县国土资源局怎么能够依据事实合理、合法调解?不立足事实,怎么做到公平、公正???!!!

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
伊川县鸣皋镇
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:3 积分:75 威望:0 精华:0 注册:2013/8/22 15:31:00
  发帖心情 Post By:2013/9/2 13:52:00 [只看该作者]

伊川县鸣皋镇恶霸超占宅基地,伊川县国土资源局迟迟不作为!!!

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysfzj
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:238 积分:2027 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:10:00
  发帖心情 Post By:2013/9/4 10:17:00 [只看该作者]

“伊川邢庄村民”网友: 您好,首先感谢您对我们工作的支持和信任。在接到您反映的问题后,我办高度重视,已就该问题向伊川县下达了《行政执法责任通知书》,待进一步调查后再及时予以反馈。

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
伊川邢庄村民
  4楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:26 积分:372 威望:0 精华:0 注册:2012/12/17 11:15:00
  发帖心情 Post By:2013/9/4 22:47:00 [只看该作者]

感谢市法制办。请督促相关单位依法行政,执政为民。严惩不作为、乱作为的非法行政行为!

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
伊川邢庄村民
  5楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:26 积分:372 威望:0 精华:0 注册:2012/12/17 11:15:00
  发帖心情 Post By:2013/9/12 20:32:00 [只看该作者]


以下是引用lysfzj在2013/9/4 10:17:00的发言:
“伊川邢庄村民”网友: 您好,首先感谢您对我们工作的支持和信任。在接到您反映的问题后,我办高度重视,已就该问题向伊川县下达了《行政执法责任通知书》,待进一步调查后再及时予以反馈。

 
期待洛阳市法制办公布调查结果!

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysfzj
  6楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:238 积分:2027 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:10:00
  发帖心情 Post By:2013/9/24 9:03:00 [只看该作者]

“伊川邢庄村民”网友:      您好,首先感谢您对我们工作的支持和信任,在接到您反映的问题后,我办高度重视,积极与伊川县政府及相关部门沟通和联系,现将调查处理情况予以答复。 伊川县政府在进行调查后就该事项反馈称:网民“伊川邢庄村民”在网上发帖反映的是该村村民张留换与张红军宅基地纠纷一直未得到解决的问题。2012年12月19日,张红民建房时张留换以侵占其使用宅基为由阻止施工,双方发生争执,鸣皋镇国土所对张红民下达了《停工通知书》。张红民在退回0.24米的基础上,将房屋主体建起。但双方纠纷仍未解决,经相关部门多次调解无效。经调查取证认为,争议双方各自使用的宅基均属老宅,又经过多次调整时出现证地不符。根据《中华人民共和国<土地管理法>》第十条之规定,2013年7月12日,为张留换出具了信访事项处理意见书,意见为:张留换与张红民宅基地均为集体土地,应遵从该村村镇规划意见,按照该村村镇规划合理用地,当事双方均应按照村委意见重新进行土地登记及变更所持1995年集体土地使用证。伊川县国土资源部门于2013年7月16日将该信访事项处理意见书送达张留换本人,张留换看后拒收拒签。目前,张留换对信访事项处理意见持不同意见,伊川县国土资源局已将调查具体情况及信访处理意见书上报至县信访局及县人民政府复查复核委员会,正在按照法定程序办理中。伊川县政府表示,将积极督促有关部门尽快依法拿出最后处理意见。 最后,再次感谢您对我办的工作以及全市行政执法工作给予的关心和帮助。

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
伊川邢庄村民
  7楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:26 积分:372 威望:0 精华:0 注册:2012/12/17 11:15:00
  发帖心情 Post By:2013/9/27 17:04:00 [只看该作者]

洛阳市法制办领导:    您好!感谢您对相关单位非法行政的督办!    现就上面回复中伊川县国土资源局欺上瞒下坑压百姓事实向您们反映如下:    一、2012年11月19日张红民建房严重超占我家宅基地,张红民及其哥张学军蛮横打伤我方,我们即向伊川县鸣皋国土所反映情况,上面回复竟称“2012年12月19日,张红民建房时张留换以侵占其使用宅基为由阻止施工,双方发生争执,鸣皋镇国土所对张红民下达了《停工通知书》”。难道我们2012年11月19日事发一个月后发生争执向伊川县鸣皋土地所反映情况,还是鸣皋镇国土所事发一个月才给张红民下了停工通知书?        二、伊川县鸣皋镇土地所何时给张红民下了停工通知书?张红民收到停工通知书后“退回0.24米”,真退了?事实是即使是张红民及其哥张学军蛮横打伤我方住院期间张红民依然未停止施工,更从未拆除退后0.24米。    更何况即使现在张红民仍超占我家宅基地,更不要提张红民未退后0.24米前超占多少?!        三、为什么鸣皋土地所给张红民下了停工通知书而在张红民未停止施工的情况鸣皋国土所不加以阻止?!难道伊川县鸣皋镇国土所不比老百姓更清楚《土地权属争议调查处理办法》第二十二条“在土地所有权和使用权争议解决之前,任何一方不得改变土地利用的现状。”的规定?!      四、从2012年11月到2013年7月16日,几个月过去了,伊川县国土资源局才给我出具了不符合规定的信访事项处理意见书,符合信访事项90天回复的规定?    《国土资源信访规定》第三十一条规定:“信访人对国土资源管理部门的复查意见不服的,可以自收到《国土资源信访事项复查意见书》之日起三十日内,向复查机关的同级人民政府或者上一级国土资源管理部门请求复核。”为什么伊川县国土资源局信访事项处理意见书上的复查单位只有"伊川县复查复核委员会“而没有洛阳市国土资源局?我们要求其复查单位加上“洛阳市国土资源局”再接收意见书,伊川县国土资源局说我们拒收拒签,为什么2013年7月17日、7月18日及以后多次向伊川县国土资源局要信访事项意见书而至今未给?!        五、回复称“相关部门多次调解无效”,为什么调解无效,伊川县国土资源局及鸣皋土地所一次次不依照事实解决问题,一次次让我们退步,如此压着一头解决问题怎么让百姓信服?!    《土地权属争议调查处理办法》第二十三条规定:国土资源行政主管部门对受理的争议案件,应当在查清事实、分清权属关系的基础上调解。   为什么伊川国土资源局、鸣皋国土所不确认张红民超占行为! 不理清权属关系、不界定超占事实,伊川县国土资源局怎么能够依据事实合理、合法调解?不立足事实,怎么做到公平、公正???!!!   

 回到顶部