洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市园林局 → 十问王城公园!!


  共有3354人关注过本帖树形打印复制链接

主题:十问王城公园!!

帅哥哟,离线,有人找我吗?
古月人
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:46 积分:670 威望:0 精华:0 注册:2011/5/11 12:28:00
十问王城公园!!  发帖心情 Post By:2012/2/6 13:48:00 [只看该作者]

十问王城公园!!

贵园一度曾是祖国唯一的遗址公园,也是国家牡丹节的发源地,更是我等小民平常闲耍的胜地,日久生情,难免攒些疑问,不揣浅陋,砖头来也。

A,既在周王城遗址之上,何日纳入大遗址保护,市文物局、规划局是否介入管理?整个公园有什么一、二期提升规划?将来的规划设计能否做到全国乃至全球招标?

B,公园依存建筑,除了邵乐台、明堂等周风古建外,其他是苏州园林风格或是秦风、汉风还是什么唐风?

C,牡丹花会早升格为中国洛阳牡丹文化节,身为主会场能否与时俱进,标识至少做的中英韩文配套?

D,是否有蚕食国家公园用地现象,公园东北边的家属楼(王城大道和唐宫路交叉)拆迁后是否应该回归遗址公园?

E,传说的升龙集团要在公园内插建变电站是否果有此事?

F,东门内的保龄球馆遗址改建停车场,再改古玩城经过什么部门的审批?建筑又是什么风格?一张喷绘掩盖不了群众雪亮的眼睛?

G,东门东的宽敞的旅游公厕何年缩水?为了多出租一间门面房?

H,穿流而过的涧河已截污好多年,今春的水质达到了什么级别?

I,老洛阳记忆里的西关灯会远去多少年,王城灯会是不是公园完全自筹资金的商业行为?
卖了多少票?该不会今年又亏了吧?

K,电子显示屏成灾的今日,公园门口的巨幅显示屏有多烦,合张影吧谁会P掉它?哪家公司在运营?

L,动物园有没有搬迁的打算?国际文化旅游名城建设攻坚战,建议领导们至少到国内的其他文化旅游名城考察考察。

祝领导们元宵节快乐!!
群民们不是一般的快乐!!


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
古月人
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:46 积分:670 威望:0 精华:0 注册:2011/5/11 12:28:00
  发帖心情 Post By:2012/2/7 9:56:00 [只看该作者]

公园的土地裸露问题也值得研究

"长沙将申报国家园林城市 公园绿地断绝黄土裸露" -----2005年

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysylj
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:691 积分:6947 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:12:00
  发帖心情 Post By:2012/2/9 16:05:00 [只看该作者]

网友:

您好!首先感谢您对洛阳市园林绿化事业的关心和支持!收到您反映的“十问王城公园”的问题后,园林局领导高度重视,立即责成王城公园调查整改,现将有关问题答复如下:

一、“何日纳入大遗址保护”问题,我们认为该网友的建议很好,也将会与相关部门积极沟通,努力争取。

关于“公园一、二期提升规划”问题。近期,王城公园积极响应市里提出的“牡丹观赏园功能提升”的指导方针,结合自身实际,目前正在大力着手提升园林景观、牡丹观赏、服务功能的工作,以更好地满足广大人民群众的需要。今后,王城公园仍将进一步抓好公园功能提升工作,将重点围绕“周文化”底蕴,丰富自身文化内涵。

王城公园所有的重大建设项目,均是严格按照公开招、投标程序进行。至于“能否做到全国、全球招标”的问题,将视项目的规格、要求、水平而做出适合的选择。

二、王城公园现有的固定建筑多为仿古典园林建筑风格,这些建筑的建设年代、地点各有不同,其风格也因其所处的位置及展现需要而存在不同,例如:王城公园西部区域(周文化历史区)的建筑大多为古朴典雅的仿周代建筑风格;而公园中部区域(牡丹观赏区)的建筑大多为富丽堂皇的盛唐风格。

三、随着时代进步,按照国家标准或行业标准,王城公园在一些主要标识上如:简介牌、导向牌,已做到中、英文双语说明。今后,我们也将会随着游客的需要,适时增加所需的其它外文说明。

四、“公园东北边的家属楼拆迁;拆迁后是否应该回归公园”问题。目前,公园东北边的家属楼尚未拆除,至于拆除后用地问题,我局将按照城市规划,执行上级部门的决定。

五、“传说的升龙集团要在公园内插建变电站”问题。我们所了解的情况是,并非升龙集团建变电站,而是根据区域内供电需求,经有关部门批准待建的“西工输变电站”项目。                       

六、“东门内保龄球馆建设”问题。该工程项目位于王城公园东南角,是洛阳市王城保龄球娱乐有限公司于2003年,在原“王城保龄球馆”的基础上进行的改、扩建工程。其已在有关部门办理相关手续,但不完善。我们已责令其必须在办理和完善相关合法手续的基础上,方可进行下一步建设。

七、“东门东旅游公厕何年缩水”问题。此处公厕不属于我局管理,但我局将向相关部门反映,请相关部门予以答复。

八、“穿流而过的涧河水质”问题,鉴于此问题不在我局管辖范围,但我局将向相关部门反映,请相关部门予以答复。

九、“灯会”相关问题。“迎春灯会”和“牡丹灯会”已成为我市节日活动的重要组成部分,丰富了广大市民及游客的文化生活。这些活动并非单纯的商业行为,而是以社会效益为主,因此我们并不主要计较其盈亏。

十、“公园门口电子屏”问题。随着科技的进步,大型电子屏以它特有的生动、方便、醒目的展示模式,在各个地方得到大量应用。在不影响整体景观的情况下, “洛阳市名家广告有限公司”与王城公园联系,在此设立了该电子屏,定期滚动播出各种公益类和商业性广告。

十一、“动物园有没有搬迁的打算?”问题。我们认为:这需要由市政府、规划、财政、土地、林业、园林等部门以及各方面专家,针对一些影响动物园今后发展的具体问题,例如:整体规划、选址征地、社情民意以及城市综合实力等因素,进行深入论证,才能确定最终方案。只有科学决策,才能制定切实可行,具有前瞻性的发展方案,才能真正使我市动物园走上全面、协调、可持续的良好发展道路。近期,我局已配合市有关部门进行了一些新建野生动物园用地的初步选址、论证工作。

   

 

                                二一二年二月九


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
古月人
  4楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:46 积分:670 威望:0 精华:0 注册:2011/5/11 12:28:00
  发帖心情 Post By:2012/2/10 11:26:00 [只看该作者]

关于王城公园若干问题答复的再商榷

感谢公园的同志能在这么深的夜晚这么及时地逐一答复,其实拷问的远不止王城公园,也不止于园林局、规划局,可以扩大到国际文化旅游名城攻坚战领导小组,甚至更要市政府及全体洛阳人民之力,所谓趁热打铁,就相关问题再做一些粗浅探讨。

第一,    王城公园其实是王城(人民)公园(可怜我老城、廛河城区人民多年来既缺公园更少暖气),更是在东周王城遗址上的遗址公园,期待文物、园林、规划部门早日联合向国家争取纳入大遗址保护;关于公园的一二期提升,也不是简单的牡丹观赏园功能提升”,牡丹种植远不是大棚种菜,在东瀛早已流变为花道,从国花的高度运作牡丹必是不二之选,各自为治,从规划的角度洛阳的许多教训至今让人民耿耿于怀,中原明珠电视塔这简化的版东方明珠(郑州已吸取教训建了福塔)配得上未来的洛阳?大街上拙劣的行道砖换掉的是纳税人的血汗,经营园林和经营城市一样需要高屋建瓴、跨世纪跨历史的长远规划,可目前据肉眼所见,公园内的构建还是一盘散沙,间或的修修补补,这其中当然有历史年代的诸多原因,比如地下通道挖出了黄土堆进涧河河道是要构筑一个半岛?河对岸正在施工的建筑真的是仿周古建?“根在河洛”的碑刻不是出自“河洛文化研究会”而是某年一个夏令营,动物园门口新落成了毛主席雕塑,公园内的路砖和围栏也是不成章法,再比如过山车上加了个过山车三个字,摩天轮上倘若再加个摩天轮汉字,这城市的天际线会有多荒诞呢?苏州和扬州的园林为何在我国园林史中都能占有重要地位,接地气合历史凝结民间文化精华的构建是其根本,行政事业部门经营园林文化就要学会借力,何不聘请我国园林泰斗孙筱祥先生或者俞孔坚等国际知名园艺大师组建专家组绘就未来蓝图; 从国花从世界的层面经营公园,招标的时间能不能更长更广些,不止于地方性报纸或网站到国内、国际一流的媒体,看看洛阳日报和洛阳银行的LOGO几乎一个样,不得不对地域性的设计队伍发笑了。
第二,    上下五千年,仿什么年代的古也要仿出样子,仿出历史血脉、民间工艺的神邃,曾经一直奇怪怎么王城公园有了明堂,定鼎路也要有明堂,明堂 参照了哪些历史文物文献,又是什么机构主持设计的?
第三,    中英韩日文的标识别问题,门口售票处的等等地喷绘过于简陋,既不合国际惯例也乏洛阳特色,花会期间各色停车管理人员摇旗招呼停车,一派山寨庙会景象。
第四,    家属楼和市场侵占国家园林用地问题我市已不止一处,由于历史原因,前面建个稍小的博物馆,后边盖个家属楼也是趣谈,为了大遗址保护 整个洛玻集团都可以整体搬迁,小小的家属楼和市场算的了什么呢?
第五,    所谓的“西工区输变电站”是配合西小屯、东涧沟和五女冢城中村改造所安插的XX千伏的变电站,国家的遗址公园,人民的绿地已不是一个市级规划部门的一厢情愿,我们不要电力公园!!说道变电站,看看街头的外包搭建的各色变电站 ,护栏、瓷砖粗陋不堪,大煞国际文化旅游名城的市容,和国家电网人员的工资水平也不匹配。

第六,    王城保龄球馆的修建当年何不遏制在萌芽状态,冒成二层才想制止,国家遗址公园内的商业搭建充其量也是临时建筑,批完?批完了领导也可以下课了?

第七,    东门东的旅游公厕在牡丹节期间是面向数百万中外游客的一个窗口,现在男女中间夹个门面房,沦为便民公厕,无奈如何这是公园土地上的便民配套。

第八,    涧河流进公园,还是有些截污的责任,鱼水情深,啥时候水质能好到领导舀一瓢当场喝了,人民也就欣慰了。

第九,    灯会既是不计较盈亏注重社会效益的节日活动,作为一个市内最重要的人民公园之一,它的免费时段是不是太少了,牡丹节和河洛文化节已收够两个多月,何况春节灯会期间入园的多是本地群众和外出求学、创业、打拼的河洛郎,明年不收门票也是河洛文化的亲民显现。

第十,    公园门口的电子显示屏也不能谁联系了,啊,这个项目还不错就这样吧,确实已经影响了整体景观,想想看 我们到天安门广场合影 如果城楼边伸个硕大的电子显示屏会是多么大煞风景,还有市民到公园晨练太极,想凝神屏气可这边厢确实各类广告轮番轰炸。

第十一,先恭喜公园在动物繁殖上的成就,为了更直观的游玩,部分陈旧的护栏可否换成透彻、亲切的防弹玻璃,野生动物园的规划确是个综合工程,全市人民和公园的同志们一起期待着,到国内一流的野生动物园考察考察吧。

第十二,早在2005年长沙市为创建国家园林城市,已做到公园绿地断绝黄土裸露,7年了,我们一直在创建国家园林城市和山水城市,至少我们的各个公园呢,当然断绝也不是简单的硬化,需要因地制宜合乎大局的园艺规划,不要重蹈洛浦公园铺那些老杂路政地砖的覆辙了。

呵呵,期待不止王城公园的回复。

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
古月人
  5楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:46 积分:670 威望:0 精华:0 注册:2011/5/11 12:28:00
  发帖心情 Post By:2012/2/16 12:46:00 [只看该作者]

不了了之了??

 回到顶部