洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市园林局 → 关于小区内的园林规划问题?


  共有2524人关注过本帖树形打印复制链接

主题:关于小区内的园林规划问题?

帅哥哟,离线,有人找我吗?
llws515
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:20 积分:323 威望:0 精华:1 注册:2013/9/13 10:52:00
关于小区内的园林规划问题?  发帖心情 Post By:2014/10/23 11:14:00 [只看该作者]


   谢谢上次关于邙山区域城市园林规划的详细回复。 关于小区内的园林规划问题,贵局回复:根据《洛阳市城市绿化条例》第二十六条规定,工程建设项目的附属绿化工程设计方案,按照基本建设程序审批时,必须有城市人民政府城市绿化行政主管部门进行审查。       城市的公共绿地、居住区绿地、风景林地、等绿化工程的设计方案,必须按照规定报市、县(市)城市绿化行政部门或者上级行政主管部门审批。       为优化投资环境,减少审批环节,更好的服务企业,促进地方经济发展,新建小区的配套园林绿化工程方案审核不作为必要要求,由市规划局审核总图时,审定小区绿地率是否符合国家规范要求。    
对这样的审核程序,作为市民给予理解,毕竟可以提高办事效率,但问题是如果开发商不按规划部门批准的方案实施绿化谁来处理?现实中,好多开发商售楼时承诺的绿化跟实际建成时  差距巨大,等生米做成熟饭了,老百姓再投诉处理起来难度很大。因此,建议:一是审批好(不知道规划部门能不能把好园林设计关,毕竟隔行如隔山,还是园林部门审批的专业);二是监督其按照设计方案和规范要求实施好。      

[本帖被加为精华]
 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysylj
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:687 积分:6911 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:12:00
  发帖心情 Post By:2014/10/24 9:35:00 [只看该作者]

网友您好:
     首先感谢您对洛阳市园林绿化事业的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:      新修订的《洛阳市城市绿化条例》已经于2014年6月27日经洛阳市第十四届人民代表大会常务委员会第四次会议通过,2014年7月30日河南省第十二届人民代表大会常务委员会第九次会议批准,于2014年10月8日公告,自2014年12月1日起施行。新的条例对新建小区的绿地率有明确规定,有关监督检查等内容也有详细规定。新建小区如果绿地率不够标准的将由相关部门进行处罚。
                                                                                                                                                    2014年10月24日

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
llws515
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:20 积分:323 威望:0 精华:1 注册:2013/9/13 10:52:00
  发帖心情 Post By:2014/10/24 17:32:00 [只看该作者]


谢谢,回复的详细全面。老百姓没别的要求,就是希望开发商在赚钱的同时,能恪守诚信,给大家建设环境优美、居住舒心的小区。

 回到顶部