洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市园林局 → [建议]隋唐遗址公园内的露天工具房,赶紧换个地方吧。


  共有2195人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[建议]隋唐遗址公园内的露天工具房,赶紧换个地方吧。

帅哥哟,离线,有人找我吗?
razorboy
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:3 积分:141 威望:0 精华:1 注册:2012/3/9 14:16:00
[建议]隋唐遗址公园内的露天工具房,赶紧换个地方吧。  发帖心情 Post By:2015/5/27 17:25:00 [只看该作者]


园林局领导:
你们好~
 
隋唐遗址公园内有一个露天的生产工具房,面积还很大。外面用铁皮遮挡,里面也很凌乱。
景色这么好的一个公园,中心区域弄个这个实在是难看不协调啊。
建议领导们认真考虑一下,抓紧搬迁了吧,并把此处尽快恢复为怡人的绿色森林
 
注意到去年9月已有网友反映过此问题了,回复说工具房正在建,不日即可搬迁。这都快一年了,现在进展咋样啊?
之前网友发帖及贵单位的回复如下:
http://bbs.ly.gov.cn/dispbbs.asp?boardid=35&Id=1596552
 
另外还有几个建议,也不知道说得对不对。
公园西门正对的那两条交叉大道的交叉点,就是那个大型灯柱处,是一个花坛。 这个花坛是东西南北大道的交汇点,属于公园的核心区域,此处景观设计和种植植物的品种理应好好设计,但个人感觉此花坛内的植物稀稀拉拉,黄土外露,植物品种的档次也很低,与公园其它地方的精致相比,显得很粗糙。建议技术人员再动动脑筋,再好好设计下此花坛的景观植物,尽量提升中心区域的档次。 个人觉得花坛内铺满蔷薇花就不错,至少外露的黄土看不到了。
 
还有那个钢铁大型灯柱总显得冷冰冰的,能不能种些攀爬类植物进行攀爬遮盖,效果估计也不错。
 
另外公园内水面很多,有池塘和大型人工湖,能不能考虑自然放养些大白鹅,增加趣味?现在市民素质也越来越高了,也许能行。 我在郑州紫金山公园看到有自然放养的白鹅,还有一些市民自带食物投喂,也挺有趣的。
 
以上说得不知道对不对,仅供参考啊
很多市民包括我在内都非常喜欢隋唐遗址公园,希望公园能越来越好,越来越精致。
谢谢并对你们的工作表示敬意! 

[本帖被加为精华]
 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysylj
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:687 积分:6911 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:12:00
  发帖心情 Post By:2015/6/1 16:26:00 [只看该作者]


网友您好:             首先感谢您对隋唐城遗址植物园的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:            关于您所反映的“露天仓库”,是隋唐城遗址植物园建园初期筹建指挥部的日常办公场所,因此块地面当时已是水泥硬化路面,能够满足当时办公需求。植物园建成以后,园内除公厕园林小品之外其它建筑很少,这个地方就成了园区临时生产工具房,主要用来存放各种生产资料. 近期我园对场地内所有物品全部进行规整,对无使用价值有碍观瞻的简易棚子进行了全部拆除、清出场地,现在正在进行细化整改。目前暂时作为园内亮化提升、全园监控音响工程材料制作堆放场地。简易露天仓库的存在确实影响园子的景观,我园也诚恳接受广大市民游客的意见和建议,集中整理并上报给上级有关部门对此处进行统一规划,待方案确定后实施整体改造,给市民游客创造一个干净、优美、舒适的游园环境。      您所说的中心广场大型灯柱,是今年植物园亮化提升工程的一部分,我园会慎重考虑您的建议,对花坛重新进行景观设计,对灯柱进行美化装饰,在秋季或明春适合植物栽植季节改造花坛,以提升此处景观效果。植物园中水系较为集中的野趣水景园就是仿自然湿地建设,里面现有较多的野生鸟类在此繁衍生息;狄公湖上已经有放养的大白鹅在湖内游泳嬉戏,湖中小岛上还生存有大量野生水鸟,不时在湖面游戏玩耍,增添了湖面观赏效果。    
     再次感谢您对隋唐城遗址植物园的关心和爱护,如您方便的话,对园子的管理工作和景观改造等方面有好的建议,可以到管理处直接与我们交流,我园进行面对面的交流,我园非常欢迎您这样的关心和爱护植物园的游客给我们提出好的意见和建议,共同将植物园建设的越来越好!                                                                                            
 
                                                                                                                                                 洛阳市隋唐城遗址植物园管理处                                                                                                                                                               2015年6月1日 [此贴子已经被作者于2015/6/1 16:28:40编辑过]

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
razorboy
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:3 积分:141 威望:0 精华:1 注册:2012/3/9 14:16:00
  发帖心情 Post By:2015/6/3 17:03:00 [只看该作者]


感谢隋唐植物园工作人员的真诚答复。
隋唐植物园绿化面积之大、植物种类之多、景观设计之精美,绝对可以称得上全国罕见,我个人也倍加喜爱和珍惜。这其中一定包含了园林局和隋唐植物园工作人员大量的辛苦工作!再次对此表示敬意!
有机会一定当面交流。
另外如果方便的话,能否请植物园管理处留下工作邮箱,以便于随时交流和沟通。

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysylj
  4楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:687 积分:6911 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:12:00
  发帖心情 Post By:2015/6/4 9:35:00 [只看该作者]


网友您好:
      再次感谢您对隋唐城遗址植物园的关心和爱护!
     隋唐城遗址植物园的邮箱为:lyzwy65917170@163.com;办公室电话为:65317101;如果您有好的意见和建议,请和我们直接沟通联系,以便于及时改进,我园非常欢迎您这样的关心和爱护植物园的游客给我们提出好的意见和建议,共同将植物园建设的越来越好!                                                                                                                                                                                                                                             洛阳市隋唐城遗址植物园管理处
                                                                                                                                                       2015年6月4日

 回到顶部