洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市发改委 → [原创]


  共有163人关注过本帖平板打印复制链接

主题:[原创]

帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysfgw
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:2529 积分:21688 威望:0 精华:1 注册:2006/6/6 9:16:00
  发帖心情 Post By:2019/7/8 16:47:00 [只看该作者]

尊敬的网友:

     你好,现就诉求人反映的出租车燃油附加费问题答复如下:

     按照《河南省定价目录》规定,客运出租车运价、燃油附加费标准授权市、县人民政府制定。我市城区现行出租车运价是2006年制定的,2011年经市政府同意,我市出台了燃油附加费政策。

     近年来,由于大部分出租车油改气,社会上要求取消燃油附加费的呼声也多了起来。与此同时,随着物价总体水平的上涨,出租车经营者要求提高运价的诉求也不断增多,其行业主管部门对理顺出租车运价并同时取消燃油附加费的方案也未形成统一意见。2013-2015年,我们也曾多次建议取消燃油附加费。市政府整体统筹考虑,单纯取消燃油附加费但运价不同时做调整,会影响到整个出租车行业的稳定。

     2016年,省政府办公厅下发《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的通知》,提出深化出租汽车行业改革迫在眉睫、势在必行。2017年,《洛阳市出租汽车行业改革实施方案》出台,市交通局牵头对出租车行业进行改革。近年来,我委积极主动与市交通局沟通,于2019年5月30日向市政府报送了《关于我市出租车运价调整有关情况的汇报》,并于6月10日向市政府主管市领导做了汇报,目前,市政府正在征求市交通局等相关委局意见。待市政府形成决策后,按要求开展相关工作。

                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                              2019年7月8日


 回到顶部