洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市信访局 → [求助]请求政府机关帮我追要工资


  共有918人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[求助]请求政府机关帮我追要工资

帅哥哟,离线,有人找我吗?
li5955963
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:3 积分:102 威望:0 精华:0 注册:2013/4/4 12:30:00
[求助]请求政府机关帮我追要工资  发帖心情 Post By:2019/3/22 20:30:00 [只看该作者]

情况说明(博奥公司恶意拖欠员工工资)
我叫焦兵华,家住河南省洛阳市洛龙区关林镇槐树湾村,身份证号:410311198609065065,电话:15037962340,于2016年3月17日与洛阳博奥汽车服务有限公司(地址:洛阳市洛龙区关林路419号富阳花园12幢107)签订固定期限劳动合同为期3年(合同我已签字,但是公司一直不完善签字盖章程序,我问过几次得到的回复是“来公司的员工都是这么签的,走个形式做备案用”,后来我就没再问了),约定试用期1个月,按约定工资支付方式为:每月15日支付上月考勤的应付工资和提成,从2018年3月起当月工资一般推迟2个月才发,自2018年8月16日-2018年8月25日左右我没有收到应得6月份工资,我问我的总经理(法人代表)孙培玉17703889777为什么现在工资不按约定支付,回复是资金紧张过些天就能付了,让我再等等,我说俺一家人就我一个上班都指靠这点工资生活,我等不了,既然工资一直拖欠得不到保障,我只有辞职另外找按月支付工资的公司了,我说我干到10月底,这期间你重新找人和我交接工作,其中2018年10月中旬才收到了2018年7月份工资,我按约定于2018年10月31日下班后离职,共欠付工资3个月分别是8月4202元、9月4151元、10月4437元,合计欠付工资12492元,从2018年9月15日至2019年3月16日共计6个月仍为收到博奥公司应支付我的剩余工资、提成和经济补偿,我请求各位领导能够协调解决,让我早日拿到我应得的工资12492和经济补偿10500(实际工作时间2年6个月零13天,补偿应按3个月计算,依据《劳动合同法》因单位拖欠工资离职应该得到经济补偿,按底薪3500计算)。本来我不想麻烦政府部门,我去劳动局,劳动局让我提供盖章合同和有公司盖章的考勤表,这些东西都是财务上的东西,公司肯定不会给我(是怕我有这东西可以去告他公司),劳动局工作人员并没有站在弱势群体的角度去解决问题,摆出需要提供种种难为人的证据(劳动法规定自用工之日起劳动关系已经建立,我要工资还需要用人单位给我证明他欠我工资,如果我各项欠薪手续齐全我就去法院起诉了,就是没办法才找你们劳动保障监察大队),让我自己知难而退,作为政府职能部门的工作人员没有尽到自己应尽的职责,我对劳动部门的消极态度很不认可,我所说的都是事实,领导们可以去落实我说的真实性,家里老人要抚养,孩子要上学,我负担太重了,我也是走投无路,劳动局不管,我想请政府领导有关部门干预解决下。

 回到顶部
美女呀,离线,留言给我吧!
lysxfj
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:3050 积分:23364 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 9:22:00
  发帖心情 Post By:2019/3/26 13:33:00 [只看该作者]

署名“li5955963”网友:

  您好!感谢您对我们的信任!国务院《信访条例》规定信访事项的处理应当坚持“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则。

您提出的问题我们正在向有关部门了解情况。请您耐心等待,结果随后向您反馈。


                         洛阳市信访局


 回到顶部