洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉偃师市政府 → [求助]谁愿意来为我们老百姓的民生问题办个小事?


  共有946人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[求助]谁愿意来为我们老百姓的民生问题办个小事?

帅哥哟,离线,有人找我吗?
爱中国爱家乡拥护共产党
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:1 积分:70 威望:0 精华:0 注册:2018/12/3 13:13:00
[求助]谁愿意来为我们老百姓的民生问题办个小事?  发帖心情 Post By:2018/12/3 14:04:00 [只看该作者]

我们是偃师市华夏新村东区北院的全体居民,我们小区地处华夏广场东南角,北连华夏路,西接新新路,东临槐新路,南靠太学路,是偃师市重要交通枢纽点。我们的小区地处繁华地段,也是我们偃师最接地气最朴实的小区!!!欢迎市领导到我们小区考察民生!!!!!!

 

从前年开始,我们小区物业的看门老大爷和其他工作人员,为了能够开通我们小区的暖气,为我们小区居民谋福利,上下奔走将近两年的时间,终于在市政府领导的帮助下,终于与偃师热力公司达成开通暖气协议。

 

定下之后,我们小区物业开始对外招标小区内部暖气管道建设项目,为了能够让我们居民在最优质的质量下享受到最优惠的价格,小区物业的老大爷老马对比了热力公司的价格和市场价格之后,选择了性价比更高的市场上的其他公司来为我们小区安装内部暖气管道和泵房。

 

九月底十月初,我们小区的内部管道和泵房全部安装到位,与热力公司交涉的过程中,由于我们小区内部管道的安装项目没有让热力公司承接,就总是得到拖延管道对接工程的种种借口。

 

11月15日之前,我们小区物业经与热力公司协商,小区居民按照规定缴纳了热力公司要求我们缴纳的暖气开口费。因为考虑到热力公司仍然没有给我们小区开工对接主管道工程,经协商,我们小区全体居民缴纳了105天的暖气费,也就是缴纳了从12月1日开始供暖的暖气费用。

 

缴纳暖气费用和开口费用之后,我们小区居民一直在耐心等待着热力公司的人派遣工作人员到我们小区后门泵房所在地来开通主管道对接小工程。没有人来,我们的内心是焦虑的,我们害怕不能按时供暖。

 

 

我们小区后门泵房的主管道对接开挖地点的起点,也就是在,槐新南路名士豪庭大门对面的,韩家猪蹄店的门口为起点。终于挖开了一条一米多深、10米左右长的,直通小区后门泵房的一条L型坑。

 

坑挖好后,又不开工了!!!

 

 

终于,又焦急又耐心地等待了大概五天左右,终于,对接所需要用到的大的粗的管子到位了。

 

 

然而,所有东西到位之后,又不开工了!!!

 

 

我们咨询了小区物业的老大爷之后,刚开始说10号直接给通上,后来又推迟到15号左右再通......

 

 

我们无法得到一个明确的答案,主管这方面老大爷老马,年龄已经很大了,也不敢过多去询问,因为老人心里知道:他们在恶意拖延!!!他们在故意刁难!!!

 

 

12月1日也过去了,12月3号过去了,12月5号,也就是后天,我们偃师将迎来2018年的第一场雪,我们小区居民的内心更加地焦急。

 

 

因为我们的小区内部管道和泵房没有让热力公司挣大钱挣高价钱,我们也不敢多去催促多多去询问,害怕他们仍会继续恶意拖延,更不敢提延迟供暖的时间会不会退钱的问题,因为我们害怕热力公司因为我们没让他们公司挣高价钱管道费,今年就不给我们通暖气!!!

 

人民群众一个简单的民生问题,就这样屈服在一个垄断公司的权利之下!!!

 

 

我们全体小区居民,也不想总去问我们那个为了我们能够更好的采暖,六七十岁还在为我们上下奔波的老大爷,因为他也很无奈,因为他也没办法......

 

 

我们想请求我们偃师政府的帮助,明确五个问题:

 

1、我们小区如果加班加点的对接10米长的管道,最早能够什么时候通上暖气?

 

2、我们小区如果推脱拖延的对接10米长的管道,最晚能够什么时候通上暖气?

 

3、拖延供暖的时间里,我们缴纳的暖气费用里没有供暖的天数计费,我们小区居民有权利去要求热力公司退费吗?

 

4、没有政府的监管,没有给我们按时供暖的天数里,热力公司会不会就不给退费吗?

 

5、如果我们要求退给我们没有供暖多缴纳的暖气费,热力公司会不会因此切断我们的暖气管道不给我们小区供暖?


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysyss
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:3251 积分:24078 威望:0 精华:1 注册:2006/6/6 10:06:00
  发帖心情 Post By:2018/12/4 11:39:00 [只看该作者]


网友您好!您反映的问题我们已经受理,调查处理结束后将在此跟帖回复,欢迎您继续关注,感谢您对我们工作的监督和支持!

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lysyss
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:3251 积分:24078 威望:0 精华:1 注册:2006/6/6 10:06:00
  发帖心情 Post By:2018/12/10 16:54:00 [只看该作者]

关于华夏新村北院用暖问题的答复

 一、关于缴纳热费问题。经查,1115,华夏新村北院小区向华润热力公司申请蒸汽管网施工1119,双方签订工程施工合同,工期20天(11201210),按照合同约定,供暖工程全部验收合格后,华润热力公司才收缴管网配套费使该小区居民能够早日用暖,华润热力公司采取工程施工和配套费收缴同步进行,1129,华夏新村北院小区向华润热力公司递交采暖面积资料,当日资料已审核完毕1130双方签订《集中供热管网配套费缴纳协议》(共24959万元左右。截至126日,华润热力公司没有收到该小区的任何款项,因此不存在多收和退费的问题。

二、关于竣工验收问题。根据《河南省集中供热管理试行办法》第十二条“集中供热工程的勘察、设计、施工、监理应当由具有相应资质的单位承担,并执行国家、省有关技术标准和规范。因集中供热工程施工造成其他建筑或者设施损坏的,建设单位应当及时修复或者依法予以赔偿”第十四条“集中供热设施建设竣工后,建设单位应当依法组织竣工验收。建设单位在组织竣工验收时,未通知热经营企业参加或者验收不合格的,热经营企业有权拒绝接收”规定,华夏新村北院小区(建设单位)应当尽快对配套供暖设施进行竣工验收。

三、关于蒸汽管网对接问题。华润热力公司按照双方签订的施工合同,计划128日对太学路蒸汽主管网停汽进行管网对接,蒸汽仪表送洛阳市质量技术监督局校验合格后方可安装使用,届时具备为该小区供应蒸汽条件。

下一步,偃师市公用事业局将要求华润热力公司加快工程建设进度及供热仪表校验工作,确保1210日前具备为该小区供暖条件;小区业主代表应尽快将住户缴纳的暖气配套费及采暖费按标准及时足额交热力公司。同时,建议小区供暖配套设施建设方尽快对小区配套供暖设施进行验收,并提前通知华润热力公司参与,发现问题及时整改到位,确保配套供暖设施能够正常稳定运行。


 回到顶部