洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉栾川县政府 → 请解释说明政策


  共有366人关注过本帖树形打印复制链接

主题:请解释说明政策

帅哥哟,离线,有人找我吗?
ailove123
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:37 积分:549 威望:0 精华:0 注册:2013/12/17 10:38:00
请解释说明政策  发帖心情 Post By:2019/5/19 16:41:00 [只看该作者]

县人社局,财政局:
     请问我县乡镇补贴发放范围为什么?为什么县城规划区内的城关镇教师和栾川乡教师不能发放乡镇补贴?县直单位和县直学校不发放我们能理解,请问县城规划区内的城关镇政府和栾川乡政府的工作人员发放乡镇补贴吗?随意对教师缩小范围你们不觉得心里有愧吗?

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lyslcx
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:560 积分:3891 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:11:00
  发帖心情 Post By:2019/5/21 20:57:00 [只看该作者]

网友,你好!针对您提出的问题,现答复如下: 1、实行乡镇工作补贴是为了稳定乡镇干部队伍,促进乡镇机关事业单位吸引和留住人才,激励广大干部职工扎根基层、服务群众,根据人力资源和社会保障部、财政部《关于乡镇机关单位工作人员实行乡镇补贴的通知》(人社部发〔2015〕7号)和河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅《关于实行乡镇工作补贴的实施意见》(豫人社〔2015〕31号)文件精神,结合我县实际,经县政府常务会议研究通过,我县实施乡镇工作补贴的范围是乡镇(不含街道)机关事业单位在岗正式工作人员。 2、关于乡镇教师实施乡镇工作补贴问题。实施乡镇补贴以提高偏远乡村教师待遇,厘清城区和乡村的概念,有利于乡村偏远教师安心从教,树立支持乡村为导向,结合我县实际情况,栾川县政府第十一次常务会议研究并通过县教体局方案,即补助范围依据县城的建成区来划定:东至高速路口,西至双堂水厂为界。此区域内的学校为城区学校,除此以外的学校为乡村学校。按照方案,栾川乡堂上小学、第四实验小学、范营小学、西河小学不在范围之内。 3、根据我县乡镇工作补贴的实施范围,城关镇政府和栾川乡政府在岗正式工作人员发放乡镇补贴。 4、对于我县教师实施乡镇工作补贴的审核工作,我局严格按照栾川县人民政府第十一次常务会议通过的方案执行,不存在随意缩小发放范围问题。   栾川县财政局  栾川县人社局 

 回到顶部