洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉洛宁县政府 → 关于要求洛宁县公安局 续缴选招工人养老保险金的报告


  共有7284人关注过本帖平板打印复制链接

主题:关于要求洛宁县公安局 续缴选招工人养老保险金的报告

帅哥哟,离线,有人找我吗?
lyslnx
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:824 积分:6446 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:12:00
  发帖心情 Post By:2019/9/4 15:11:00 [只看该作者]

网友,你好!针对你反映的问题,现答复如下:

8月13日上午10时,县公安局政委葛现通、县人社局副局长黄淑霞、县社保中心主任崔五军召集23名选招工人代表朱廷显、余耀彩、许贵升三名同志,对其反映的3个问题,人社局、社保中心逐一答复,三名代表对第一条第二条政策讲解表示理解,对第三条的答复表示满意。

     1、关于要求洛宁县人社局对23选招工人网上录入、享受和本单位财政工人同等待遇问题,人社局答复:23名选招工人在2006年工资套改时,不能提供相应的编制台账和历年工资调整花名册,故不能参加工资套改,也无法进行网上录入。

    2、关于要求办理发放23人车辆补贴问题,根据洛宁县委办公室、县政府办公室《关于参加公务用车制度改革人员身份认定的通知》(宁办[2016]19号)精神,参加人员范围为:县级及以下各级党政机关在编在岗的县(处)级及以下工作人员(含行政编制的工勤人员)全部参加改革。因23名选招工人不在编,所以,车辆补贴不在发放范围。

    3、关于要求办理补缴已中断11年的养老保险金,按时能够退休,退休时补缴的养老保险金滞纳金不再增长变化问题。2012年8月9日时任县委常委、常务副县长李新安主持召开的财政、人事、社保等相关部门负责人参加的联席会议对28名选招工人的情况进行研究,形成如下意见:1、28名选招工人工资、养老保险、医疗保险参照同等条件财政供给工人情况发放缴纳,总额的80%由县财政局承担,不足部分由县公安局解决。2、2011年7月1日津贴、补贴调整后,28名选招工人从2012年元月起执行增资部分,县财政负担80%。3、以后,凡调资、增资依照此办法处理。2016年以来,这部分工人强烈要求解决工作待遇问题。2017年元月3日下午,县政府召开常务会议,会议决定:(1)将24名合同工人纳入全县年度考核,从2015年开始发放第13个月工资,工资发放渠道按照为县财政承担80%,不足部分由县公安局解决。(2)补缴、缴纳24名合同工人住房公积金,从2011年补缴补发。(3)公安局自筹解决24名合同工人工伤保险金。

    目前,县公安局积极与县人社局、社保局协调,只要符合退休年龄,到龄一个办理一个,8月份为已达到退休年龄的3名同志补缴了中断期间的单位应缴纳的养老保险金及利息部分,3名同志已办理退休手续,退休时补缴的养老保险金滞纳金不再增长变化。 


 回到顶部