洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉嵩 县政府 → [求助]求市政府帮帮退休教师,嵩县克扣退休教师工资是嵩县独有还是全市普遍现象?


  共有892人关注过本帖树形打印复制链接

主题:[求助]求市政府帮帮退休教师,嵩县克扣退休教师工资是嵩县独有还是全市普遍现象?

帅哥哟,离线,有人找我吗?
天下为公li
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:11 积分:210 威望:0 精华:0 注册:2018/4/16 10:17:00
[求助]求市政府帮帮退休教师,嵩县克扣退休教师工资是嵩县独有还是全市普遍现象?  发帖心情 Post By:2018/7/30 8:35:00 [只看该作者]

洛阳市政府您好:
      我是一名嵩县退休教师,本人于2015年退休,首先感谢国家对教师的扶持和照顾,
在国家出台相关政策文件提高教师工资待遇后,本人在职期间每月工资能发到5千多,
退休后刚开始发的工资也是5000左右,比在职时低几百块。可是不知道什么为什么,几个月后,
突然退休工资一下子变成了3000多,平之前发的退休工资少了2000块,后来到县政府相关部门询问,
答复说是嵩县2014年以后退休的教师,退休工资在原有基础上每月扣2000块,政府部门没有出台相关文件说明情况,
也有没什么政策性文件。后来询问相临的栾川县教师,栾川县并没有扣退休教师2000块的退休工资。本来在职期间,
同等职称以及工作年限的教师,嵩县的工资就比栾川县的要少很多,退休后也一样有差距,这正常,可平白无故一下子
扣2000块,没有政府文件,没有政策性文件,这让本来收入就低的教师实在无力承担。国家已经出台相关政策提高教师
收入,而嵩县相关部门却反其道而行,不仅没有提高,反而是每月克扣2000块左右,实在是让退休教师们感到心寒。
      在此,想求助市政府,每月克扣2000左右的退休工资是嵩县独有的,还是咱们全市的政策。并且请嵩县县政府和相关部门
解释一下为什么我刚退休时,发的退休工资是5000多像,在发了几个月后就突然变成3000多了,这平白无故每月扣的2000多
是什么原因?请市政府帮帮退休教师,本来就是生活不易,我们希望我们退休教师能得到应有的公平待遇。我们不额外要求政府
更多的照顾,只要求能得到我们本应该得到的权益,恢复我们正常的退休工资,还我们每月扣的2000多。
     嵩县数十万名无故被每月克扣2000多退休工资的退休教师在些跪谢市政府,求作主!!

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lyssx
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:861 积分:7916 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 10:13:00
  发帖心情 Post By:2018/7/31 14:46:00 [只看该作者]

网友您好:

 

 

       您反映的问题已交相关部门办理,稍后给您反馈办理结果。



 回到顶部