洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市司法局 → 咨询班里继承收费的问题


  共有2875人关注过本帖树形打印复制链接

主题:咨询班里继承收费的问题

帅哥哟,离线,有人找我吗?
行者无疆gh1
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:2 积分:92 威望:0 精华:0 注册:2014/3/30 22:19:00
咨询班里继承收费的问题  发帖心情 Post By:2014/11/16 22:02:00 [只看该作者]

前期咨询过,关于办理房产继承权公正的收费,贵司的回复是,你们依据的文件是《河南省物价局、河南省司法厅关于调整公证服务收费标准的通知》【颁布部门】 河南省物价局、河南省司法厅,【发文字号】 豫价费字[1998]366号,【颁布时间】 1998-12-23,【实施时间】 1999-01-01,【效力属性】 有效。

该文件关于继承公正收费的表述是“4.证明遗产继承,赠与和遗赠,按受益额的2%收取,最低收费200元。以继承遗产为目的,而要求办理亲属关系、出生、死亡、委托等公证事项,按“遗产继承”标准收费。

而我亲戚在公证机关办理中,你们却是按照被继承的房屋当前市场评估价的1%来收费的。请问这种收费标准是否有相关的文件依据?为何我在文件《河南省物价局、河南省司法厅关于调整公证服务收费标准的通知》中找不到相关的依据?

 


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lyssfj
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:71 积分:774 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 9:44:00
  发帖心情 Post By:2014/11/17 15:30:00 [只看该作者]

网友您好:

    关于您咨询的问题答复如下:

    继承公证的收费标准目前是按照201382日国家发展改革委、财政部关于降低部分行政事业性收费标准的通知文件执行的{发改价格(20131494}2013826日河南省发展和改革委员会、财政厅以豫发改收费(20131345号通知转发要求执行。你可到河南省发展和改革委员会、财政厅网站进行查询,也可以到公证处直接咨询。

    感谢您对洛阳司法行政工作的关注与支持。

 

                                    洛阳市司法局  

                                    2014年11月17日   

<!--EndFragment-->

 回到顶部