洛阳市政府门户网站连线政府栏目咨询投诉市司法局 → 对老城公证处违法出具公证书的举报


  共有3465人关注过本帖树形打印复制链接

主题:对老城公证处违法出具公证书的举报

帅哥哟,离线,有人找我吗?
分号
  1楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:新手上路 帖子:38 积分:1207 威望:0 精华:0 注册:2006/6/30 8:30:00
对老城公证处违法出具公证书的举报  发帖心情 Post By:2016/8/2 16:07:00 [只看该作者]

 

对老城公证处违法出具公证书的举报、投诉

 

举报人:郭会云、男、48岁、洛阳市民、电话:18603797169;

举报人:张继红、女、48岁、洛阳市民。电话:18603797169;

被举报人:河南省洛阳市老城公证处

地址:老城区中州中路17号  电话:63951384


举报事项:

1河南省洛阳市老城公证处出具(2015) 洛老证民字第669号公证书涉嫌为不真实、不合法的事项出具虚假公证,侵害举报人权益,造成重大损失。

2、提请贵局对被举报人的公证违法行为进行查处,并将查处结果书面告知举报人。并责令被举报人按照《中华人民共和国公证法》规定赔偿举报人经济损失57万元;


事实和理由:

    2015年10月10日,举报人看到(2015) 洛老证民字第669号公证书后,出于对公证机关的信任(该公证书明确可以办理房屋抵押贷款手续),在洛阳爱诺房地产经纪有限公司老板王某某和经理陈某某的担保承诺下,向员转业公证书委托的陈伟明等人转款50万元。

    借款到期后,爱诺房地产经纪有限公司拒绝履行担保还款责任,无奈之下举报人远至山西平陆找到借款人员转业,让举报人震惊的是,借款人员转业看到该公证书后,明确表示该公证书上面所谓签名、捺手指纹均不是其本人所为,其根本没有委托陈伟明办理抵押贷款,也没有收到任何借款,为证明其主张,员转业表示可以进行司法鉴定,并且拿自己身份证在公证书上签名拍照留存,愿意进行当面对质,愿意对自己主张承担一切法律责任,该虚假公证书给举报人带来了巨大的经济损失。

举报人随后到被举报人老城公证处进行交涉,没有看到员转业在该公证书上面签名、捺手指纹均是其本人所为的证据,并且感到该公证处和洛阳爱诺房地产经纪有限公司老板王某某等人非常熟悉,举报人以前对部分社会担保公司中介机构和个别公证处工作人员进行利益交换曾有耳闻,但是举报人不相信代表国家信誉的公证处的个别工作人员会为了一己私利而置国家信誉、单位名誉、个人前途而不顾,置国家法律规定而不理,为不真实、不合法的事项出具公证书,可是本案的发生让举报人对公证处的客观公平公正产生强烈质疑,万万没有想到,公证处还能造假,正是该内外串通的虚假公证书,导致举报人巨大经济损失。

     故举报人依据《中华人民共和国公证法》第五条、第四十二条的规定,向贵局依法举报、投诉,提请贵局依法查处,并赔偿举报人经济损失。

 

此致  洛阳市司法局

举报人:郭会云、张继红。电话:18603797169;

 

2016年8月2日


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lyssfj
  2楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:71 积分:774 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 9:44:00
  发帖心情 Post By:2016/8/31 16:20:00 [只看该作者]

网友:

 

      您好,感谢您对司法行政工作的关注。

      您反映的问题我们已转交老城区司法局进行办理。

 

 

 

                                                      市司法局

                                                     2016年8月


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
lyssfj
  3楼 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:版主 帖子:71 积分:774 威望:0 精华:0 注册:2006/6/6 9:44:00
  发帖心情 Post By:2016/9/2 16:43:00 [只看该作者]

网友:

       您好,感谢您对司法行政工作的关注。

       针对您反映的问题答复如下:

   

      根据《公证程序规则》相关规定,当事人或公证事项利害关系人认为公证书有错误的,可以向出具公证书的公证机构提出复查,复查申请应当以书面形式提出,载明申请人认为公证书存在的错误及理由,提出撤销或者更正公证书的具体要求,并提供相关证明材料。

      当事人、公证事项的利害关系人对公证机构作出的撤销或者不予撤销公证书的决定有异议的,可以向地方公证协会投诉。

      当事人、公证事项利害关系人对公证书涉及当事人之间或者当事人与公证事项利害关系人之间实体权利义务的内容有争议的,可以就该争议向人民法院提起民事诉讼。

 

 

 

                                     洛阳市司法局

                                   2016年9月2日


 回到顶部